Волгоград, 19.12.2023, 21:10

Что делать если квартира в ипотеке на меня оформлена, а гражданский муж в ней прописан, но мы не хотим жить вместе?

Вопрос №20992803 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2023, 21:10
Что делать если квартира в ипотеке на меня оформлена, а гражданский муж в ней прописан, но мы не хотим жить вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском в суд. Он не является членом семьи, поэтому скорее всего иск рассмотрят в одно судебное заседание, вынесут решение о снятии с учёта по месту регистрации

19.12.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Но он же так же платит за ипотеку как и я, все равно его выселят по суду?

19.12.2023, 22:08

Его оплата за вашу ипотеку не порождает у него права на проживание, он может с вас взыскать оплату (если есть подтверждение, что он был вносителем средств), его выселят, но платить вам придется за ипотеку самостоятельно.

19.12.2023, 22:12

А можно продать эту квартиру?

19.12.2023, 22:29

Можно, сначала покупатель должен за вас погасить ипотеку

19.12.2023, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета

19.12.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Выселяйте в судебном порядке.

19.12.2023, 21:14

Вам следует подать иск о выселении и признании его утратившим право пользования жилым помещением. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

А еще вы можете, когда его нет дома просто поменять замок и заставить вас открыть дверь практически невозможно. Его регистрация не порождает у него прав.

19.12.2023, 21:15

Здравствуйте!

Выпишите его в судебном порядке если он не хочет добровольно

19.12.2023, 21:22

Пусть плати заёмщик и сам остаётся жить

19.12.2023, 23:52