Магистратура - Бюджет или платно? Важные вопросы для будущих студентов

Вопрос №20992974 из г. Москва
опубликован 19.12.2023, 22:19
Сын заканчивает учебу на бакалавриате, планирует поступать а магистратуру. Имеет ли значение как обучаться магистратуре на бюджете или платно? Дают ли отсрочку при поступлении в магистатуру платно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По окончании обучения на бакалавриате потенциальный призывник может получить вторую отсрочку от армии – для учебы в магистратуре. Стать магистрантом можно в вузе, в котором получен диплом бакалавра, или же в любом другом по желанию. Главное помнить о трех условиях получения отсрочки от армии при поступлении в магистратуру:

Вуз должен иметь государственную аккредитацию

Магистрант обучается на очной форме

Поступление в магистратуру состоялось сразу после окончания бакалавриата (в один и тот же год)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (статья 24).

19.12.2023, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Елена! Да, отсрочка предоставляется вне зависимости от того, на платном обучении или нет. Важна форма обучения: очная дает право на любую отсрочку, очно-заочная - от мобилизации.

Если речь о срочной службе, то отсрочка предусмотрена ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если речь мобилизации, то на основании ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

19.12.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

Судя по вопросу все же речь об отсрочке от призыва на срочную службу (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что нужно поступать обязательно на очную форму обучения в этом случае. А на платной основе или нет, это не важно. Читайте подпись под ответом. Иначе нет мотивации отвечать на вопросы. Удачи!

19.12.2023, 22:27

Нет мотивации - не отвечайте, никто же не неволит!

Конституция РФ

Статья 37 Труд свободен. ...

19.12.2023, 23:37

Как обычно, одно и тоже, лишь ответить несколько раз, вы для чего клиенту одно и тоже пишите?!

Причем там вообще мобилизация, если так понятно, что речь о срочной службе?!

19.12.2023, 23:56

Да, предоставляется.

19.12.2023, 22:54

Имеет значение - 150 000 в год платить или нет. Отсрочку дают всем магистрантам, кто соблюдает нормы закона -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Платно или нет - не важно! Иные условия надо соблюсти.

19.12.2023, 23:36

Добрый вечер, Елена.

1) в законе нет ни слова о том, что платная основана обучения не является основанием для предоставления отсрочки, а соответственно нет никакой разницы какая именно (бюджетная или договорная) основа обучения в вашем ВУЗе, главное, что он имеет государственную аккредитацию.

2)Отсрочку от призыва на военную службу могут получить студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза.

3)Если он на очной форме обучения будет, то можете получить отсрочку от армии!

ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

19.12.2023, 23:55

Как хотите

19.12.2023, 23:57

Если про срочную службу, то нет оснований для получения отсрочки, она предоставляется один раз.

Если по мобилизации, в таком случае отсрочка будет, если очная форма или очно-заочная.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

20.12.2023, 01:34

Все пишут, что будет отсрочка, только вы пишите, что нет

20.12.2023, 13:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Платно или нет значения никакого не имеет, главное чтобы это была очная форма обучения.

Отсрочку от призыва на военную службу могут получить студенты, обучающиеся по очной форме обучения в аккредитованных образовательных организациях по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза.

Ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

20.12.2023, 13:38