Казань, 19.12.2023, 22:25

Должны ли на российский флаг для СВО писать патриотические надписи и рисунки?

Вопрос №20992979 из г. Казань
опубликован 19.12.2023, 22:25
Можно ли детям на российском флаге, который отправляют в зону СВО частным порядком, писать различные патриотические надписи, рисовать сердечки, облачка и другие детские рисунки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 13.06.2023) "О Государственном флаге Российской Федерации" Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

19.12.2023, 22:36

То есть использование флага в качестве мольберта, пусть даже с лучшими намерениями, это законом не запрещено?

Но вот, пока ждала ответов, нашла:

Недопустимые случаи использования Государственного флага

Общие:

Не допускается:

1. надругательство над Государственным флагом;

2. использование искаженного флага, т.е. флага изготовленного с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.);

нарушение правил размещения Государственного флага в комплексе с другими флагами.

И это Геральдический совет при Президенте. Мне кажется, здесь есть расхождения.

19.12.2023, 23:09

За надругательство на Государственным флагом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК РФ, объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п. Если Вы используете в мирных целях в поддержку наших военных поддерживающие и теплые слова, написанные детскими руками на Государственном флаге, никто Вас за это не привлечёт к ответственности. Геральдический совет не является является консультативным органом, не законотворческим и не надзирающим.

19.12.2023, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите

19.12.2023, 23:53