Должны ли на российский флаг для СВО писать патриотические надписи и рисунки?
Здравствуйте! Согласно ст. 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 13.06.2023) "О Государственном флаге Российской Федерации" Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
То есть использование флага в качестве мольберта, пусть даже с лучшими намерениями, это законом не запрещено?
Но вот, пока ждала ответов, нашла:
Недопустимые случаи использования Государственного флага
Общие:
Не допускается:
1. надругательство над Государственным флагом;
2. использование искаженного флага, т.е. флага изготовленного с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.);
нарушение правил размещения Государственного флага в комплексе с другими флагами.
И это Геральдический совет при Президенте. Мне кажется, здесь есть расхождения.
За надругательство на Государственным флагом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК РФ, объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п. Если Вы используете в мирных целях в поддержку наших военных поддерживающие и теплые слова, написанные детскими руками на Государственном флаге, никто Вас за это не привлечёт к ответственности. Геральдический совет не является является консультативным органом, не законотворческим и не надзирающим.