Скажите пожалуйста. В мае пропала бабушка, нашли ее в декабре мертвой. Пол года прошло. Как мне вступить в наследство?
Исходя из даты смерти в свидетельстве о смерти возможно необходимо восстановление срока на принятие наследства.
Берите свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы, подтверждающие родство с умершей или завещание и идите к нотариусу. Вам следует подать заявление о принятии наследства.
Если вы являтесь внуком наследодателя то согласно ст. 1142ГК РФ . Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления это переход наследства к потомкам лица, которое должно было наследовать, но умерло до открытия наследства или одновременно с наследодателем - в случаях, прямо предусмотренных законом. Допустим по закону наследует Ваша мать если она умирает не вступив в наследство то наследуете Вы. Это если по закону наследование будет,А если по завещанию то согласно завещанию. Вы Все равно возьмите документы и сходите к нотариусу.