Новосибирск, 19.12.2023, 23:47

Спор о квартире с материнским капиталом - право бабушки на возврат денег.

Вопрос №20993094 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2023, 23:47
Такой вопрос. Купили квартиру с добавлением мат. капитала, большую часть денег внесла бабушка. Собственники три несовершеннолетних ребёнка, бабушка только прописана. Начались ссоры, теперь бабушка требует продать эту квартиру и вернуть ей деньги. Сможет ли она заставить продать квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если в суд обратиться, докажет в суде, что она вносила деньги на приобретение квартиры и потребует признать за ней право собственности на долю. Не уверен, что суд удовлетворит такие требования, но теоретически такой вариант существует. ПРодать она может (если через суд признает право собственности на долю), только свою долю и с соблюдением ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве приобретения доли.

20.12.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:
Замечательный и ясный ответ.Спасибо.

Она не хочет долю. Хочет, чтобы я пошла в органы опеки и взяла разрешение на продажу квартиры, и вернула ей все деньги. Тогда трое детей останутся просто на улице

20.12.2023, 00:13

Вам еще равнозначные доли необходимо в собственность детей предоставит, иначе опека не даст никакого разрешения! Хотеть (бабушке) не вредно. Заставить идти в опеку и получать разрешение Вас никто не вправе. Хотела, пусть живет. Рассмотрите вариант о приобретение ей однокомнатной квартиры, если жить совместно не возможно. Ну конечно если есть возможность.

20.12.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:

Она сама и хотела жить вместе. От всех коммунальных платежей я её освободила. Плачу за все сама. А купить к сожалению нет возможности. Спасибо Вам огромное.

20.12.2023, 00:19

Все правильно. Хотела жить с Вами, пусть живет. Как это отдайте. Это же не шутки. Недвижимое имущество, дети. Материнский капитал.

20.12.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна Вам за такие понятные ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, нет. Вам главное никому не говорить, что на её деньги приобретена, одна ещё в суд обратится при признании Вами данного факта.

19.12.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А вот бабушка внесла деньги каким образом она вам их одолжила есть расписка договор?

19.12.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Она продала свою квартиру, я добавила мат капитал. Доли выделены только детям и мне. Она сама так захотела, при условии, что будет жить с нами.

20.12.2023, 00:03

Если бабушка перечисляла деньги на счет продавцов в банке, в совокупности с фактом продажи ею квартиры, ее стоимости по договору, шансы бабушки на успех увеличиваются.

20.12.2023, 00:09

Здравствуйте! Если у вас нет никакого соглашения о том, что эти денежные средства были взяты вами в долг, то и возможности взыскать с вас эти денежные средства у неё нет. Законных оснований для таких требований (в случае отсутствия документов подтверждающих вашу договоренность) нет. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

20.12.2023, 12:53