Задолженность за тепло и горячую воду - как родители могут оказаться вовлеченными без вашего ведома?
Здравствуйте. Подобные действия неправомерны. Нарушаются требования ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...". В частности, направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.
Т.е. если согласия не было, налицо нарушение требований Закона. С учетом изложенного, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Подскажите, а приставы могут звонить или приходить к родителям, к квартире они не относятся совершенно?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вы совершенно правы.
В соответствии с законодательством о защите персональных данных, предоставление информации о задолженности третьим лицам без вашего согласия может быть неправомерным.
Рекомендуется обратиться в прокуратуру с заявлением.
Их реально накажут.
Надеюсь мой ответ вам полезен!