LSN Messenger
Чита, 20.12.2023, 06:38

Правомерно ли приставам обращаться к родителям за долгами по коммунальным платежам, если они не являются собственниками квартиры?

Вопрос №20993393 из г. Чита
опубликован 20.12.2023, 06:38
Могут ли приставы звонить родителям, приходить по моим долгам за коммунальные платежи (тепло, горячую воду), правомерны ли их действия, к квартире родители моей не относятся, собственник я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Судебные приставы могут только обращаться к родственникам должника с целью выявить сведения о местонахождении должника, а также о его имуществе. Однако, они не имеют права требовать от родственников должника возврата долга или обращаться к ним в качестве залогодателей.

Однако если судебные приставы угрожают приехать к родственникам должника для взыскания долга, то это действие может быть неправомерным и нарушать права родственников должника.

Тогда вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении приставов за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

Удачи

20.12.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

А рассказывать про долг приставы могут третьим лицам (родственникам), ведь это распространение персональной информации?

20.12.2023, 07:04

Нет, не вправе.

20.12.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Нет, не имеют право. Пишите жалобу старшему приставу, либо в суд с административным иском.

20.12.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Могут приходить в Вам и Вам звонить. Сторонних лиц Ваш долг не касается (и они за Вас не отвечают).

20.12.2023, 06:40

А если звонят, правомерны ли их действия? Родители вообще к квартире не имеют отношение.

20.12.2023, 06:45

Приставы? Точно? Не мошенники?

20.12.2023, 06:49

Странно, что приставы так активничают.

Родители проживают в квартире?

20.12.2023, 07:04

Родители проживают в своей квартире, где все оплачено, но им сегодня звонили коммунальщики или приставы по моей квартире, где собственник только я и муж, им назвали мою фамилию, рассказали о долге и спросили живем ли мы там-это правомерно? Сама удивилась очень, тем более собственник их квартиры папа, а звонили маме с теплосетей, которая вообще нигде не фигурирует в данных этой компании

20.12.2023, 07:07

Здравствуйте. Могут.

20.12.2023, 07:08

Так долг же не их, почему могут? И квартира не их, они в своей живут?

20.12.2023, 07:11

Судебный пристав может совершать исполнительные действия по месту нахождения имущества должника.

20.12.2023, 07:20

Они звонят родителям по моему долгу за коммунальные платежи, родители живут в своей квартире, я в своей, моего имущества нет в их квартире, правомерно ли это?

20.12.2023, 07:23