Санкт-Петербург, 28.12.2012, 11:34

Удовлетворит ли суд требования отца, возможен ли в такой ситуации выдел в натуре?

Вопрос №2099379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2012, 11:34
Господа юристы. Ситуация следующая: был развод между мужем и женой, у них есть ребенок-инвалид. Ребенок и мать живут в двухкомнатной квартире в СПб. Эта квартира принадлежит на праве собственности 50/50 ребенку и отцу. Мать только зарегистрирована в данной квартире. Отец в настоящее время не живет в квартире, но у него появилась необходимость. В настоящее время отец подал иск в суд на выдел комнаты в квартире (одной из двух по 15 метров) в натуре. Органы опеки и ПНД против. Согласия между супругами по поводу закрепления одной из комнат не будет. В связи с этим вопросы: - удовлетворит ли суд требования отца, возможен ли в такой ситуации выдел в натуре? - есть ли тут взаимное противоречие: право отца на выдел в натуре и требование закона о неухудшении условий проживания ребенка-инвалида? На чьей стороне будет суд? Интересна практика подобных случаев в Спб. Знаю, что практика неоднозначна. Заранее благодарю за Ваши ответы. С уважением, Павел. СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел!

Если комнаты изолированные, то суд вправе удовлентворить иск об определении порядка пользования спорной квартирой и выделение отцу в пользование комнаты, соответствующей его доли.

После этого отец вправе предложить бывшей жене выкупить его долю, а при отказе - в соответстви с п.2 ст.250 ТК РФ - продать свою долю постороннему лицу.

Ухудшение условий ребенка-инвалида - в этом случае не усматривается, т.к действует право, закрепленное в п.1 ст.209 ГК РФ

28.12.2012, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Нина Михайловна за ответ! С наступающим Новым годом !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, что именно Вас интересует. Определение порядка пользования, или выдел в натуре, и если выдел, то что далее?

28.12.2012, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данной ситуации выдел в натуре не возможен. Выдел комнат в натуре практически вообще никогда не возможен.

Единицей комплекса недвижимого имущества, выделенной в натуре, признается именно квартира, а не комната, являющаяся ее частью и вещественным выражением доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в связи с чем, объектом права собственности может являться именно квартира в целом, а комната может быть выделена в натуре и быть объектом права собственности исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных двух квартир.

Удачи!

29.12.2012, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич! Вам тоже успехов!

Меня интересует выдел в натуре с правом дальнейшей продажи.

Спасибо.

28.12.2012, 11:47

Все зависит от планировки квартиры. В принципе Вы вправе определить порядок пользования квартирой (по комнатам), и предоставить преимущественное право продажи Вашей доли второму сособственнику.

28.12.2012, 11:49