Опасности приближенного трансформатора - защита необходима?
Согласно требованиям ПУЭ 6, 7, п. 4.2.41:
Территория трансформаторной подстанции (ПС) должна быть ограждена внешним забором в соответствии с требованиями норм технологического проектирования ПС.
На территории ПС следует ограждать ОРУ и силовые трансформаторы внутренним забором высотой 1,6 м (см. также п. 4.2.58).
ОРУ разных напряжений и силовые трансформаторы могут иметь общее ограждение.
Если трансформатор стоит рядом с дорогой и опасным для движения автомобилей, его огорожение может быть необходимым для обеспечения безопасности. В таких случаях, местные администрации и органы могут быть ответственными за обеспечение безопасности и улучшение условий движения. Важно обратиться к них с просьбой о принятии мер для огорошения трансформатора и улучшения состояния дороги.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!