LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.12.2023, 11:39

Льготы для детей-сирот - дополнительная услуга по ЖКУ или штраф?

Вопрос №20993956 из г. Саранск
опубликован 20.12.2023, 11:39
Подлежит ли льготе детям сиротам дополнительная услуга по жку как "повышенный коэфициент к ком. услуге ГВС", или он считается как штраф и не подлежит льготе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 (далее – Правила), при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

С 01 января 2017 года, величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Как видите, При расчете платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению повышающий коэффициент применяется в следующих случаях:

- при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета.

Повышающий коэффициент не считается штрафом-эта мера применяется в целях стимулировать людей к установке приборов учета.

Законодательством России не предусмотрены льготы при оплате коммунальных услуг в размере повышающего коэффициента Поэтому детям-сиротам придется в полном объеме оплачивать

20.12.2023, 11:51

Как правильно я Вас поняла, УК законно начислила повыш. Коэф. ГВС на квартиру, где проживают дети-сироты, и эту услугу надо оплачивать в полном размере. А Администрация города не обязана предоставить эту сумму на возмещение детям-сиротам?

20.12.2023, 12:18

Добрый вечер, Татьяна.

1_Задайте вопрос более корректно, не особо понятно, в чем именно он.

2)Если я правильно вас понял, то...

2)Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в натуральной форме (в виде уменьшения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и в форме денежных выплат.

4)Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

5)В соответствии с пунктом 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

6)Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг изменяется с изменением размера платы за жилое помещение, тарифов и нормативов на коммунальные услуги.

20.12.2023, 11:49

1. Какие дети-сироты? Им сколько годиков? До 18 лет дети явно сами не платят, а вот после 18 лет должны.

2. Есть льготы по оплате услуг ЖКХ-

Надо региональное законодательство смотреть.

На федеральном уровне вно не прописано в законе

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 4. Меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Мордовии -

(Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия»;

Постановление Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия»)

по ссылке подробности -

zabota.e-mordovia.ru

Штраф тут каким боком? ГВС - это горячее водоснабжение, разве нет?

20.12.2023, 11:54

Если речь про оплату горячей воды, потребляемой, без прибора учёта - то на месте уточните, какие льготы и за что положены.

20.12.2023, 11:57

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, под определением "сироты" понимается физическое лицо, не имеющее одного или обоих родителей, либо оставшееся без попечения родителей. Став собственником квартиры, вы перестали считаться ребенком-сиротой согласно статье 140 Семейного кодекса РФ. Однако, в соответствии с пунктом 11 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, студенты очной формы обучения могут иметь право на льготу по оплате жилищных и коммунальных услуг. В соответствии с настоящим пунктом, льгота может быть предоставлена гражданину, обучающемуся на очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, профессиональном образовательном учреждении, начальном профессиональном образовательном учреждении, среднем профессиональном образовательном учреждении, высшем учебном заведении по очной форме обучения. При этом, чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в органы социальной защиты населения. В связи с этим, вы можете обратиться в соответствующий орган для получения информации о порядке предоставления льготы в вашей ситуации.

20.12.2023, 11:56

Здравствуйте. У вас нет прибора учета вот и есть повышающий коэффициент. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Что касается льгот, то необходимо смотреть постановления региона в котором вы проживаете

20.12.2023, 12:08

Здравствуйте.

За детей сирот, которые находятся в домах интернатах платит администрация интерната.

Если сирота достиг возраста 18 лет, то он уже не дете сирота, а совершеннолетний и взрослый гражданин, поэтому на него не распространяются льготы по уплате коммунальных платежей.

Услуга ГВС не является штрафом, ст. 155 ЖК РФ.

20.12.2023, 12:08