Шарыпово, 21.12.2023, 03:41

Что делать, если после смерти отца выяснился долг по электроэнергии?

Вопрос №20994023 из г. Красноярск
опубликован 21.12.2023, 03:41
Мой сын 2021 году вступил в наследство по завещанию отца. Отец умер 8.07.2021 г. Соответственно после смерти отца, сын подаёт документы на вступление наследства. По проверки нотариуса, никаких долгов у наследодателя не было. После получения всех документов, сын решил продать дом. Но по квитанциям на электроэнергию оказался долг с 1.07.2021 по 30.11.2021. Сын поехал в энергосбыт, спросил что нужно делать. То есть, после смерти отца нужно было писать заявление на отключение электричества? Ему ответили, что в любом случае заявление никто бы не принял, так как сын ещё не наследник, а собственник умер. Соответственно после смерти собственника оплата на счёт не поступала и показания не передавались. Соответственно после двух месяцев неуплаты, электроэнергию отключили. И сыну сказали, что долг по закону от платить не обязан. Но сегодня приходит судебный приказ от мирового судьи что по адресу где проживал наследодатель есть долг и сын обязан его оплатить. И если он с этим не согласен, то в праве в десяти дневный срок со дня получения копии судебного приказа предоставить возражения относительно его исполнения мировому судье, вынесшему судебный приказ. И при продаже дома долг по электроэнергии нигде не всплыл. Что теперь с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону этот долг должен заплатить Ваш сын. Если ему известно, и он может доказать, кто фактически пользовался электроэнергией в этот период, то он может них взыскать потом.

21.12.2023, 10:37

В том то и дело, никто не пользовался. Начисляли по среднему, т.к не было передано показания щетчиков. А после двух месяцев неуплаты, после смерти собственника, свет вообще отключили.

21.12.2023, 19:38

Всё равно этот долг на сыне. Теоретически он мог предпринять разные действия для того, чтобы избежать возникновение этого долга (хотя проще было бы просто передать показания счётчиков). Но что теперь об этом говорить?

Если так вышло, что сын вообще не знал о смерти отца или о существовании этого дома, то есть задолженность возникла не по его вине, то наверное он может возражать против этого долга. Во всяком случае - попробовать. Но стоит ли овчинка выделки?

21.12.2023, 20:08
Оценка автора вопроса: