Липецк, 20.12.2023, 13:38

Обязать учителей сопровождать учеников до дома из-за снежных игр - родители беспокоятся о безопасности детей

Вопрос №20994336 из г. Липецк
опубликован 20.12.2023, 13:38
Имеют ли право обязать учителей сопровождать учеников домой до калитки школы, гарантия того, что дети не будут играться в снежки на территории школы. Директору поступают претензии от родителей, что дети играются в снежки на улице, опасаются, что в них могут попасть. Дети могут вернуться на территорию и продолжить играть. Боюсь учителям придётся караулить до вечера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Галина.

1)Ни в коем случае, школа отвечает строго за детей, пока что они находятся внутри школы, так же разумеется и на территории школы, но это иной вопрос.

2)если окончание учебного дня произошло, то школа не несет ответственность уже после выхода из школы.

3)В обязанности учителя и иных работников не входит сопровождение ребенка до калитки.

4)Если вы подадите коллективное обращение, то возможно школа пойдет на уступку и подпишет доп соглашение или же по внутреннему локальном акту изменит с каким-то работникам договор, либо доп соглашение, что бы он отвечал за присмотр детей и не давал играть в снежки и так далее...

5)Но извините, может и не понравится ответ, но дети могут всегда вернуться назад и школа не имеет право выгонять их, это детско и всегда играли в снежки...

ст. 60, 72 ТК РФ

20.12.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязанность руководства навести порядок на территории

20.12.2023, 13:38

Здравствуйте, Галина! Это выходит за рамки учебного процесса. И обязать это делать учителей не вправе. В одностороннем порядке обязать выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором, не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

20.12.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сопровождение детей до дома и селение за порядком на пришкольной территории не входит в должностные обязанности учителя (ст 48 ФЗ РФ об образовании, Приказ Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 26 августа 2010 г. N 761 н).

20.12.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В Уставе школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. В пункте 1 статьи 51 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Отсюда задача не учителя а директора обеспечить порядок. Учитель делает только то, что прописано в его трудовом договоре и должностной инструкции (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

20.12.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Сохранность здоровья детей. Но не сохранность родителя, в которого попали снежком

20.12.2023, 16:14

Получается нарушено психическое состояние родителя

20.12.2023, 16:18

А что, родитель рассыпался? Или его грязью облили? Это дети. Я думаю в общественном транспорте побольше стресса испытывают люди

20.12.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:
Класс!!!!

Здравствуйте!

Важно для вас:

Нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию учителя.

Чтотвмних прописано.

Если прописана данная функция воспитательного процесса, то нужно это делать, а если не прописано, то требование директора не основано на трудовом договоре и должностной инструкцией, ст.56 ТК РФ, статья 51 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

С должностной инструкцией каждый учитель должен быть ознакомлен под роспись, ст. 8 ТК РФ.

20.12.2023, 14:16

То есть в договоре должно быть прописано что учителя обязаны ежедневно сопровождать детей до конца территории школы!?

20.12.2023, 16:19

Учители не имеют полномочий сопровождать детей до выхода из школы, этот явно не входит в их функции.

Совмещение возможно только с письменного согласия работника.

Изменить условия труда можно путем уведомления персонала за 2 мес.

Но в тоже время школа несёт ответственность за детей, но никак не учителя.

- см. ст. 57, 60, 60.2, 72, 74 ТК РФ, ст. 30, 51 ФЗ "Об образовании в РФ"

20.12.2023, 17:18

Учителя сами по себе не обязаны. Обеспечить безопасность детей должна школа

20.12.2023, 17:32