Как мать одиночка, могу ли я подать на отцовство через суд, если бывший муж отказывается принимать участие в жизни ребёнка?
Да можно подать в суд на отцовство и алименты. Ст 49 СК. Надо составить грамотно исковое заявление.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Евгения! Да, Вы можете подать исковое заявление в суд об установлении отцовства.
Я обращалась в суд, мне сказали что ничем помочь не может и они не занимаются днк, сказали что нужно предоставить иск, но не объяснили как правильно его заполнять
Да можите
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)); копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Можно установить отцовство через суд. Можно в суде просить назначение экспертизы ДНК, если отказывается.
Здравствуйте, да вы можете подать в суд!
Но недавно я общалась в суд, где мне сказали что нечем помочь не могут и днк они не занимаются, сказали нужно предоставить иск, но не объяснили как его заполнять
Оформление иска лучше поручить юристу.
Объяснять вам, как это делается, никто не будет, так как этому учат 5-6 лет в вузах.
Евгения, да вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Если отец отказывается делать ДНК, собирайте любые другие доказательства, которые свидетельствуют о том, что он является отцом вашего ребёнка.