Москва, 20.12.2023, 14:46

Банк начислил проценты без разрешения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20994439 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 14:46
Со сберкнижки сняты проценты, в день начисления.49 тыс. Обнаружена эта операция владельцем через год, в момент переоформления вклада. Денег вкладчик не снимал, банк несёт ересь, что он приходил... снял. Может просто забыл... и тянет время. Куда обратиться. .. это Сбербанк Москва
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с претензией, далее к финансовому уполномоченному, далее с иском в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

20.12.2023, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Затребуйте у банка доказательства снятия денежных средств. Должен быть либо перевод безналичными, либо снятие наличных в кассе.

20.12.2023, 14:47

Сбербанк, ничего не предоставил, кроме, ответа, деньги получены. Ео клиент к Сбербанку по этому счету год, вообще не обращался. Карты нет, мобильного банка нет, телефон к счету не привязан.

20.12.2023, 22:04

Досудебная претензия и иск в суд потом. Ждать тут нечего.

20.12.2023, 22:17

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Вам самой или клиенту, никто никаких доказательств, не предоставит, другое дело по запросу прокурора.

20.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса: