Банк начислил проценты без разрешения - что делать в такой ситуации?
Обращайтесь с претензией, далее к финансовому уполномоченному, далее с иском в суд.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Затребуйте у банка доказательства снятия денежных средств. Должен быть либо перевод безналичными, либо снятие наличных в кассе.
Сбербанк, ничего не предоставил, кроме, ответа, деньги получены. Ео клиент к Сбербанку по этому счету год, вообще не обращался. Карты нет, мобильного банка нет, телефон к счету не привязан.
Досудебная претензия и иск в суд потом. Ждать тут нечего.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Вам самой или клиенту, никто никаких доказательств, не предоставит, другое дело по запросу прокурора.