Челябинск, 20.12.2023, 16:19

Проблемы с доставкой - Как получить полное возмещение за поврежденный матрас от транспортной компании КИТ

Вопрос №20994797 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2023, 16:19
Я отправляла матрас транспортной компанией КИТ. Я застраховала его на 10 тыс. рублей. В пути он был поврежден, так как его не упаковали в деревянную обрешетку, хотя я за это заплатила. Кроме этого я заплатила за доставку до квартиры, но из-за повреждений пришлось ехать на склад для осмотра. Был составлен акт, матрас остался на складе. Мною была составлена претензия, приложены подтверждающие документы. В претензии я указала к возмещению сумму 18000 рублей (чек на стоимость матраса) плюс 6000 рублей транспортные расходы. Но мне были выплачены 10000 рублей-это только страховка. На что я могу рассчитывать кроме полученных 10000 рублей? Можно ли обратиться в суд? В каком городе я могу подать исковое заявление, если я живу в Югорске, матрас направлялся из Югорска в Челябинск, а филиал ТК КИТ, рассматривающий претензию, расположен в Екатеринбурге? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Вне зависимости от того, на какую сумму была страховка, от причинителя вреда Вы вправе требовать разницу на основании ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ с причинителя вреда в лице компании или ИП, с которой у Вас договор. А как потребитель Вы на основании ст.29 ГПК РФ вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту своего жительства.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

20.12.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Вы можете взыскать стоимость матраса, компенсацию морального вреда, а также неустойку и судебные расходы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.12.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Разница между страховкой и реальной стоимостью матраса 8000₽-это ваш убыток, возникший в результате оказания некачественной услуги. Вы вправе потребовать возмещения вам убытка в размере 8000₽ на основании ст 28 закона РФ о защите прав потребителей, ст 15 ГК РФ. Также аы вправе потребовать возмещения вам компенсации морального вреда на основании ст 15 закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требований обращайтесь к мировому судье по месту своего жительства.

20.12.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы свой груз оценили. Вам выплатили всю цену груза. ВС принял уже решение по такой ситуации. Закон ограничивает такое возмещение размером объявленной стоимости груза (ч. 7 ст. 34 устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, п. 1 ст. 7 закона о транспортно-экспедиционной деятельности) (Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция)

Не взыщите ущерб через суд. Раз в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ законом предусмотрено возмещение реального ущерба в меньшем размере, и стороны ограничили в договоре размер ущерба объявленной ценностью груза, значит на то была их воля.

Надо было оценивать реальную стоимость

20.12.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Я согласна с тем, что я оценила груз на сумму меньше, чем его стоимость, но а как же отсутствие упаковки (за нее оплачено, а ее не было), а также доставка до квартиры (ее тоже не было)? Подтверждающие документы об оплате данных услуг имеются.

20.12.2023, 16:33

А почему не доставили? Необходимо смотреть договор страхования. Какие в нем условия. Кто должен груз упаковать? Перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки груза грузоотправителем, за исключением случаев, когда перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз ("Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017)

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза

Ответственность перевозчика за утрату, недостачу

или повреждение (порчу) груза

20.12.2023, 16:44

На основании ст.796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Таким образом, вы при неполном удовлетворении вашей претензии вы вправе обратиться в суд и потребовать стоимость испорченного матраса и возмещение транспортных расходов, уменьшенные на сумму выплаченной страховки, то есть еще 14 тысяч рублей.

20.12.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте свои убытки, как и взыскать моральный вред, как и неустойку.

Перевозчик несёт полную ответственность за сохранность товара.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.12.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Страховка это выплата сама по себе. Вы вправе обратиться в суд (ст.3 ГПК) и взыскать все затраты (ст.29-32 ЗоПП)

20.12.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.29-32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Прсле получения отказа на Вашу претензию обращайтесь к мировому судье по месту своего жительства

20.12.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Увы, текущая судебная практика не дает Вам хороших шансов в суде

С уважением!

21.12.2023, 10:49