Статья - Как матери оспорить завещание сына в суде при совместной собственности квартиры?
У нас с матерью в собственности квартира, у меня 2/3, у матери 1/3. Если я завещаю свою долю жене, сможет ли мать оспорить завещание в суде как наследница первой очереди? Есть ещё родной брат, но он ко второй очереди относиться и ничего не получит как я понимаю.
Лучший ответ
Не сможет оспорить, если Вы в здравом уме сами решили завещать, однако матери положена обязательная доля в наследстве в любом случае, если она достигла пенсионного возраста или инвалид.
В тот дело, что она не работающий пенсионер, ей на данный момент 64 года
Поэтому мой ответ верен. Ей не нужно оспаривать, и так положена доля от Вашего наследства.
Оспорить можно всё, но это не значит, что суд встанет на сторону матери.
С уважением.
При наличии завещания очереди не имеют значения. Если всё оформлено на законных основаниях.