LSN Messenger
Москва, 20.12.2023, 17:09

Статья - Как матери оспорить завещание сына в суде при совместной собственности квартиры?

Вопрос №20994963 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 17:09
У нас с матерью в собственности квартира, у меня 2/3, у матери 1/3. Если я завещаю свою долю жене, сможет ли мать оспорить завещание в суде как наследница первой очереди? Есть ещё родной брат, но он ко второй очереди относиться и ничего не получит как я понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет оспорить, если Вы в здравом уме сами решили завещать, однако матери положена обязательная доля в наследстве в любом случае, если она достигла пенсионного возраста или инвалид.

20.12.2023, 17:15

В тот дело, что она не работающий пенсионер, ей на данный момент 64 года

20.12.2023, 17:18

Поэтому мой ответ верен. Ей не нужно оспаривать, и так положена доля от Вашего наследства.

20.12.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно всё, но это не значит, что суд встанет на сторону матери.

С уважением.

20.12.2023, 17:11

При наличии завещания очереди не имеют значения. Если всё оформлено на законных основаниях.

20.12.2023, 17:15