Пермь, 20.12.2023, 17:56

Газовщик без предупреждения отключил нашу плиту - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20995093 из г. Пермь
опубликован 20.12.2023, 17:56
Сегодня приходил газовщик, ежегодный осмотр плит. Всегда их пускали, замеры всегда были в норме. Плита хоть и старая работает нормально. Но сегодня увидев нашу плиту газовщик со словами "Отключаем вашу плиту" достал инструменты и стал откручивать трубу подающую газ... Разве не обязаны были предупредить или дать хоть какой то срок на устранение этого? Хорошо что там сейчас там идет ремонт и не живем временно, а если живет семья с детьми? Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с приказом Минстроя от 5 декабря 2018 г. № 789/пр), запрещено использовать:

- газовые плиты, у которых истек срок эксплуатации. Срок для конкретной модели определяет завод-изготовитель, обозначая его в технической документации,

- плиты, не отвечающие действующим стандартам (на данный момент это ГОСТ 33998-2016), в т.ч. не оборудованные системой «газ-контроль» (которая автоматически прекращает подачу газа в горелку, если пламя погасло).

То есть такие плиты отключаются сразу. Можно отсрочить отключение если предоставить заключение о технической диагностике.

20.12.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, все так, но как людям без газа то жить, замена не за час делается... и деньги и время на это надо.

20.12.2023, 18:11

Ну вообще-то по п. 81 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

Без предупреждения можно отключить только если были выявлены нарушения при монтаже (подключении) или если ранее выносилось предписание на устранение нарушений.

20.12.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так все таки если плита старая отключают сразу?

20.12.2023, 18:31

Нет, должны были уведомить за 40 дней до отключения (1 уведомление) . До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа (2 уведомление). Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

20.12.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо большое.

20.12.2023, 19:00