Оценка опасности АЗС в небольшом селе - классификация СЗЗ и расстояние для строительства домов.
В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливается санитарно-защитная зона (СЗЗ). Размер СЗЗ определяется на основании расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией. По классификации размер СЗЗ для АЗС составляет 100 м. В большинстве случаев лимитирующим показателем размера СЗЗ для АЗС являются выбросы не собственно АЗС, а автомобильного транспорта, заправляющегося на станции.
Такое положение имеет место в связи с тем, что на предлагаемых АЗС предусмотрен комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
От АЗС с заправкой жидким моторным топливом с подземными резервуарами до жилых домов должно быть не менее 25 метров, если в надземных, то 40-50 метров. Для газовой АЗС нормы другие: минимальное расстояние до жилых домов при использовании сжатого газа не должно быть меньше 35 метров, и не менее 60 метров – при использовании сжиженного углеводородного газа.