Донской, 28.12.2012, 13:25

Влияет ли условная судимость отца на возможность получить целевое направление в прокуратуру?

Вопрос №2099533 из г. Донской
опубликован 28.12.2012, 13:25
У меня такая проблема... планирую поступать учиться в ВУЗ, а в дальнейшем работать в прокуратуре. Сегодня ходила на приём к прокурору, чтобы иметь возможность получить целевое направление. Прокурор спросил, были ли судимы родственники. Я ответила, что нет. приехала домой и узнала, что моему папе дали в 15 лет условный срок 2 года за угон мопеда. Отразится ли это на решении, которое даст прокуратура? Могут ли мне отказать в выдаче целевого направления или условная судимость ещё несовершеноолетнего отца не сыграет роли? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость вашего отца считается в настоящее время погашена. Точнее будет говорить, о том, что он ранее привлекался к уголовной ответственности.

Конечно для обучения в вузе привлечение у уголовной отвественности вашего отца влиять не будет. Но при устройстве на работу в прокуратуру РФ может повлиять.

Такой отказ конечно нарушает Конституционные права гражданина на работу. Дети не отвечают за ошибки родителей. Но сложность в том, что вам наверняка отказ сформулируют иначе. Не связанный с тем, что у вас отец был ранее судим.

При устройстве на работу должны учитываться прежде всего деловые качества и исключается какая-либо дискриминация. Однако подбор персонала является правом, а не обязанностью работодателя.

Резюме: Если вы получите отказ при устройстве в прокуратуру именно по причине того, что ранее ваш отец был привлечен к уголовной ответственности- то обжалуйте это решение в суд, на мой взгляд такой отказ противоречит конституционным нормам РФ.

28.12.2012, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть даже условная судимость считается...?

28.12.2012, 14:24

Условная судимость- это понятие лишь меры наказания. То, что не дали срок связанный именно с реальным отбытие наказания в тюрьме. Судимость же у отца уже погашена и не имеет никаких последствий даже для него. Тем более для вас. Это теория.

На практике же - в суды, органы имеющие доступ к гос. тайне, прокуратуру, ФСБ могут отказать при наличии привлекавшихся у уголовной ответственности родственников. Такой отказ будет нарушать конституционные нормы РФ.

28.12.2012, 14:30

Условная судимость - это лишь мера наказания. То, что отцу дали наказание не связанное с лишением свободы.

28.12.2012, 14:33