LSN Messenger
Иркутск, 20.12.2023, 20:48

Может ли управляющая компания отказать в выдаче справки о движении?

Вопрос №20995494 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2023, 20:48
Может ли управляющая компания отказать в выдаче справки о движении?
Лучший ответ
Рекомендуется

О поступлении денег от плательщиков - жильцов отражается в платежных документах - счетах за содержание жилья и т.д. (квартплата).

Если есть такое условие в договоре с УК, то обязана предоставить жильцу непосредственно справку с печатью и подписью.

Или можно истребовать через суд в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

20.12.2023, 21:01

Я приобрел квартиру. Пришёл в управляющую компанию зарегистрироваться для оплаты коммунальных услуг. Мне выдали бланк для оплаты, в котором плательщиком значится моя жена и справку о движении. Справка, как пояснили, нужна для регистрации в других коммунальных службах. Позже отношения с женой испортились, она теперь отказывается за что-либо платить (но это уже тема для другого вопроса). Снова пришёл в управляющую компанию, попросил переделать в бланке графу "плательщик" и справку о движении на мои ФИО. Мне отказывают. Имеет ли управляющая компания отказать в выдаче справки о движении на второго собственника и какие правовые действия возможно с моей стороны предпринять? Место: город Ангарск Иркутской области.

20.12.2023, 21:27

В графе плательщик указывается один из собственников. При замене нужно согласие всех собственников. Если нет согласия, т.е. имеется спор, то этот спор решается в суде.

20.12.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Каким образом можно выразить согласие всех собственников (меня и моей жены)? Прийти в управляющую компанию?

20.12.2023, 21:39

Да вдвоем прийти в УК с соглашением. Или идти в суд с иском о разрешении спора..

20.12.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе и оперативно!Спасибо!

Кирилл, вот я, честно, первый раз слышу о такой справке. Обычно, это "движение денежных средств", а не движение жильцов. Теперь по делу: вы неправильно выражаетесь - вы пришли в управляющую компанию, чтобы получить лицевой счёт, по которому надо платить. Лицевой счёт вам оформили на фио жены. Так? Теперь вы хотите поменять фио плательщика, так? Зачем?

Если вы единственный собственник квартиры, то есть смысл. Если квартира - совместная собственность нет смысла и доя вас, и УК не будет этого делать

20.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если справка о движении небесных тел, то может.

20.12.2023, 20:53

"Справка о движении"выдана в управляющей компании при регистрации квартиры после покупки. Так написано, яснее выразиться не возможно

20.12.2023, 21:02