Пермь, 20.12.2023, 21:32

Что делать, если на вас подали заявление в полицию без вашего участия?

Вопрос №20995591 из г. Пермь
опубликован 20.12.2023, 21:32
Сегодня на Вотсап пришло сообщение, что подано на меня заявление в полицию от человека, которого я не знаю вообще. Собрана куча статей и УК РФ, и УПК РФ. И вызов на допрос в главное управление МВД. Указаны мои ФИО и дата рождения. Как поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Социальные сети, к который относится и Вотсап, не являются официальным каналом передачи информации. Но зато ими умело пользуются мошенники, которые всячески запугивают потенциальных жертв, принуждая их совершить определённые действия.

В ответ на сообщение требуйте прислать Вам повестку. Думаю, после этого мошенники оставят Вас в покое.

20.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:
Всё чётко ответили

Написано, что повестка отправлена, но ничего не получено. И во вторых, указаны данные якобы дознавателя, в гу МВД такого человека нет

20.12.2023, 21:46

Когда получите повестку, тогда и пойдете. А до этого ни-ни.

20.12.2023, 22:58

Как поступить в данном случае?

Никак.

20.12.2023, 21:34

Это явно коллекторы.

С уважением.

20.12.2023, 21:34

И все-таки по какой именно статье УК вызывают?

20.12.2023, 21:35

Здравствуйте!

Скорее всего Вас обрабатывают коллекторы

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.12.2023, 21:49

Это могут быть мошенники или коллекторы.

Долги по кредитам и займам есть?

20.12.2023, 21:52

По кредитам нет. В МФО есть

20.12.2023, 21:54

Мошенники

21.12.2023, 20:24