Муром, 20.12.2023, 22:19

Неожиданный поворот - бывший муж оплатил алименты после 11 лет безвестности. Что делать дальше?

Вопрос №20995672 из г. Владимир
опубликован 20.12.2023, 22:19
Подала заявление в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим, на протяжении 11 лет бывший муж не платит алименты, на связь не выходит, исполнительный розыск не дал результатов, но, сегодня мне приставы прислали письмо в котором указали что 18.12 этого года он оплатил 228 рублей на счёт ССП, 11 лет не платил ни копейки а тут вдруг оплатил что-то и как мне быть? Заседание состоится 9 января, неужели шансов ребенку на пенсию никаких нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Факт оплаты 228 руб может быть проверен: кто именно переводил ДС на депозитный счет приставов легко доказывается (запрос суда). Однако, даже копеечная оплата НЕ свидетельствует о том, что приставы установили место пребывания/жительства должника. Факт какой-то там оплаты - НЕ есть окончание розыска. В суд надо запросить розыскное дело и СПРАВКУ о "состоянии" исполнительного розыска. Безвестное отсутствие - особое юридическое состояние; удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства, если не удалось установить место его пребывания.

Разве приставы нашли должника, разве достоверно установили его местонахождение?!

Если нет, то рано опускать руки.

20.12.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

20.12.2023, 22:53

Конечно, нет шансов. Пенсия по потере кормильца не может быть назначена, если он жив. Злостный неплательщик - это другая песня, о какой пенсии может идти речь?

20.12.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

А как же разъяснение верховного суда на эту тему? Я же его хочу признать безвестно отсутствующим для получения пенсии, где он находится до сих пор неизвестно

20.12.2023, 22:31

Факт внесения им платежа опровергает вашу версию

20.12.2023, 22:36

Тогда получается мне необходимо на розыск подавать уже через полицию?

20.12.2023, 22:45