Почётный учитель Республики Коми. Положена ли какая-нибудь надбавка
Надбавок действующим законодательством не предусмотрено.
Закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми»Статья 17. Меры социальной поддержки лиц, удостоенных
почетных званий Республики Коми
1. Неработающим лицам, удостоенным почетных званий Республики Коми, после выхода на пенсию независимо от основания возникновения права на нее предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме); (В редакции Закона Республики Коми от 01.03.2016 г. № 11-РЗ)
2) (Исключен - Закон Республики Коми от 04.05.2008 г. № 37-РЗ)
3) (Исключен - Закон Республики Коми от 01.03.2016 г. № 11-РЗ)
4) республиканская ежемесячная денежная выплата; (В редакции Закона Республики Коми от 18.11.2009 г. № 99-РЗ)
5) пособие на оплату проезда в пассажирском транспорте.
2. Республиканская ежемесячная денежная выплата выплачивается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, независимо от получения ими денежных выплат по другим основаниям (за исключением республиканской ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в соответствии со статьей 16.4 настоящего Закона, и ежемесячной денежной выплаты за особые заслуги перед Республикой Коми, предоставляемой в соответствии с Законом Республики Коми "О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан") и от места их жительства. (В редакции Закона Республики Коми от 17.05.2021 г. № 30-РЗ)
Лица, имеющие право на получение республиканской ежемесячной денежной выплаты в соответствии с частью 1 настоящей статьи и республиканской ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьей 16.4 настоящего Закона и (или) право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Республики Коми "О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан", вправе выбрать по своему усмотрению одну из указанных выплат – республиканскую ежемесячную денежную выплату в соответствии с настоящей статьей или со статьей 16.4 настоящего Закона или ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Республики Коми "О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан". (В редакции Закона Республики Коми от 17.05.2021 г. № 30-РЗ)
(Часть в редакции Закона Республики Коми от 05.10.2011 г. № 89-РЗ)
3. Меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, распространяются на неработающих лиц, удостоенных за период их работы на территории Республики Коми почетных званий Российской Федерации или почетных званий СССР.
Республиканская ежемесячная денежная выплата выплачивается лицам, указанным в настоящей части, независимо от получения ими денежных выплат по другим основаниям (за исключением ежемесячной денежной выплаты за особые заслуги перед Республикой Коми, предоставляемой в соответствии с Законом Республики Коми "О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан").
Лица, имеющие право на получение республиканской ежемесячной денежной выплаты в соответствии с частью 1 настоящей статьи и право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Республики Коми "О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан", вправе выбрать по своему усмотрению одну из указанных выплат – республиканскую ежемесячную денежную выплату в соответствии со статьей 17 настоящего Закона или ежемесячную денежную выплату за особые заслуги перед Республикой Коми в соответствии с Законом Республики Коми "О ежемесячной денежной выплате за особые заслуги перед Республикой Коми отдельным категориям граждан".
4. Мера социальной поддержки, установленная пунктом 5 части 1 настоящей статьи, распространяется на неработающих лиц, удостоенных почетных званий Республики Коми, не получающих ежемесячную денежную выплату в соответствии с законами Российской Федерации, федеральными законами и настоящим Законом. (Дополнена - Закон Республики Коми от 24.12.2019 г. № 101-РЗ)
Вам предусмотрена не надбавка к зарплате или пенсии, если вы о ней спрашиваете, а меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и компенсация некоторых коммунальных расходов согласно ст.17 Закона " О социальной поддержке населения в республике Коми ",что, согласитсь, тоже неплохо.
Если вам не не платят, обратитесь в соцзащиту
Какая надбавка? За квалификация на работу - директор школы будет платить как положено! А иного нет!
Письмо Министерства просвещения РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 17 августа 2023 г. N 08-1510/394 Об ответах на часто задаваемые вопросы по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 24 марта 2023 г. N 196
и т.д.
Если про другое вопрос - то обратитесь с запрос в профильное министерство региона - подучите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.
Надбавка за звание «Заслуженный учитель РФ» составляет от 15% от оклада. Чтобы ее получить, специалисту необходимо отработать более 20 лет в образовательном учреждении, готовить школьников к олимпиадам и иметь высокие показатели работы. Например, несколько учеников сдали госэкзамены на высшие баллы.
Обратитесь с запросом в профильное министерство региона - подучите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.
Вы о какой надбавке к чему? К окладу* К пенсии? За квалификацию - категорию на работе - директор школы будет платить как положено! А иного нет!
Надежда Артамоновна, добрый день.
Согласно статьи 135 ТК РФ
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Проще говоря, все зависит от того, если ли в локальном акте организации условие о том, что при присвоении Вам статуса "почётный учитель Республики" положена надбавка.
______
Рекомендуется обратиться к работодателю. Увы, на федеральном уровне ничего нет.
С уважением, Дарья Алексеевна