LSN Messenger
Москва, 20.12.2023, 23:14

Как оформить сертификат соответствия на мужские трусы для домашнего производства без аренды производственного помещения?

Вопрос №20995781 из г. Москва
опубликован 20.12.2023, 23:14
Требуется оформить сертификат соответствия на мужские трусы для реализации на маркетплейсах. Я ИП, своё домашнее производство. Первая партия отшита на дому. Как оформить сертификат соответствия, если нет договора аренды производственного помещения на текущий момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункты 11, 21, 30, 38 и 46 Критериев аккредитации (в отношении всех типов аккредитованных лиц соответственно) устанавливают требование о наличии по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования помещений. Таким образом, Критерии аккредитации, являясь нормативным правовым актом, устанавливают обязательные применительно к соответствующему типу аккредитованного лица правила о нахождении помещений в собственности или на ином законном основании, предусматривающем одновременно право владения и пользования.

Вы можете предъявить выписку из единого государственного реестре органами право собственности жилого помещения, предусматривающие одновременно права владения и пользования

21.12.2023, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть вы не в курсе, что нижнее белье подлежит обязательной сертификации в соответствии с ТР ТС 017/2011? И обязательным требованием при оформлении такого сертификата у аккредитованных организаций является наличие договора аренды производственного помещения, где собственно осуществляется производственная деятельность. У меня конкретный вопрос!

21.12.2023, 02:16

Здравствуйте. Порядок проведения сертификации содержится в ст 147 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Для сертификации необходимо подать заявку в специальную аккредитованную организацию.

20.12.2023, 23:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть вы не в курсе, что нижнее белье подлежит обязательной сертификации в соответствии с ТР ТС 017/2011? И обязательным требованием при оформлении такого сертификата у аккредитованных организаций является наличие договора аренды производственного помещения, где собственно осуществляется производственная деятельность. У меня конкретный вопрос!

21.12.2023, 02:16

Раз Вы всё знаете - к чему вопросы задаёте? Выполните условия и сертифицируйте трусы!

Как требует закон -

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О техническом регулировании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.12.2021)

Статья 18. Цели подтверждения соответствия

Статья 19. Принципы подтверждения соответствия

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия

Статья 22. Знаки соответствия

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

21.12.2023, 10:12

Вам надо заключить договор аренды помещения! И после всё сертифицировать - я про трусы!

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

21.12.2023, 13:34

Я знаю, что нужен договор аренды! У меня вопрос есть ли варианты какие-то как сделать сертификацию если на текущий момент нет этого договора!

21.12.2023, 14:12

Вы же сами уже ответили - нельзя по иному - это обязательное условие в соответствии с ТР ТС 017/2011...

21.12.2023, 14:16

Вам не нужен такой договор.

Сертификат делают через специализированную организацию.

21.12.2023, 00:20

То есть вы не в курсе, что нижнее белье подлежит обязательной сертификации в соответствии с ТР ТС 017/2011? И обязательным требованием при оформлении такого сертификата у аккредитованных организаций является наличие договора аренды производственного помещения, где собственно осуществляется производственная деятельность. У меня конкретный вопрос!

21.12.2023, 02:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента (п.1 ст.23 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" ТР ТС 017/2011, утв. Решением Комиссии Таможенного Союза от 9 декабря 2011 года N 876.

К продукции легкой промышленности на которую распространяется действие Технического регламента, относятся в том числе одежда и изделия швейные и трикотажные (п.2 ст.1 ТР ТС 017/2011).

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем (п.1 ст.25 закона N 184-ФЗ).

Однако, учитывая. Что минимальная стоимость сертификации составляет 120 тыс. рублей, эти затраты вам долго не окупить. Выходом для вас является декларирование соответствия, которое стоит от 18 тыс. рублей.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу (п.3 ст.23 закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ).

В соответствии со ст.24 закона N 184-ФЗ, декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

1. Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

2. Принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра), ст.24 закона N 184-ФЗ).

Таким образом, для заключения договора о подготовке и регистрации декларации о соответствии вам необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию.

21.12.2023, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза" утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 22.12.2020) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации

___

Что делать с помещением: брать в аренду.

___

2. К продукции легкой промышленности (далее - продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:

- материалы текстильные;

- одежда и изделия швейные и трикотажные;

___

В соответствии с п.3.4 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 22.12.2020

Срок действия декларации о соответствии для продукции легкой промышленности, выпускаемой серийно, составляет не более 5 лет, для партии продукции легкой промышленности срок действия декларации о соответствии не устанавливается.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.12.2023, 22:48

1. Заключите договор аренды помещения для изготовления трусов - ст. 606 ГК РФ.

2. Оформите сертификат соответствия.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем - п.1 ст.25 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ

3. У Вас всё получится!

22.12.2023, 16:20