«Как действовать, если в саду требуют прохождение обследования, несмотря на существующее заключение фтизиатра»
Дело в том, что у вас справка, а не заключение фтизиатра.
В заключении фтизиатр пишет не:
"Данных за туберкулёз в окружении ребёнка не зарегистрировано. Рекомендовано обследование ребёнка"
А результаты обследования.
Поэтому да, вас могут отстранить от садика, если не предоставите заключение об обследовании.
Что вам мешает сделать у фтизиатра диаскин-тест? Если не хотите делать пробу манту.
Если у вас имеется мед. отвод, то фтизиатр должен выдать заключение и указать на мед. отвод.
С Уважением!
Спасибо за быструю обратную связь, но в самой справке написана фраза "Заключение фтизиатра", двоеточие и далее текст "Данных за туберкулёз в окружении ребёнка не зарегистрировано. Рекомендовано обследование ребёнка". Как я поняла, согласно СанПину недопуск может быть оформлен в случае отсутствия заключения фтизиатра, но мы же его прошли, а формулировка действительно смущает. Ещё раз спасибо!
Фтизиатр не решает: может ли ребёнок посещать сад или школу. Безусловно с такой справкой от фтизиатра, а не заключением ребёнка в здоровый детский коллектив пускать нельзя! А заключение отличается от справки тем, что оно даётся на основании обследований: Манту, ДСТ, Т спот.