Недоплата денежного довольствия - правовые основания для взыскания с работодателя после восстановления сотрудника.

09.23 г. апелляционный суд восстановил сотрудника МВД в ранее занимаемой должности. 12.23 г. кассационный суд (по жалобе работодателя) отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. При этом направленный в ФССП исполнительный лист работодателем не был исполнен: сотрудник не был допущен к исполнению обязанностей, незаконный приказ об увольнении - не был отменен т.е. последний не был восстановлен, а также работодатель не выплачивал все это время денежное довольствие сотруднику. Вопрос: имеются ли правовые основания взыскания с работодателя денежного довольствия восстановленному сотруднику с даты вступления в законную силу апелляционного решения до даты вступления в законную силу кассационного решения? Просьба со ссылкой на НПА. Благодарю!
Лучший ответ

Правовых оснований не имеется, поскольку в случае быстрой работы пристава был бы применён поворот исполнения решения суда и вам бы пришлось вернуть всё, что было получено по отменённому апелляционному определению.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Кассационный суд, видимо, приостановил исполнение - имеет право -

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

Более того, должник мог и иным способом способствовать приостановлению исполнения -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

и

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

НО! Для предметного ответа надо смотреть материалы исполнительного производства, долбить приставов и т.д. Много нюансов и неопределённости в данном случае. . Вроде как очевидно, что часть апелляционного определения сразу должна быть исполнена - но если не ошибаюсь - лишь восстановление - про выплаты не сразу! Вчитайтесь в судебный акт!

Вывод: Не получите ничего до нового определения апелляции. не третье впустую ресурсы на попытки - готовьтесь к апелляционному рассмотрению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

А апелляционное определение согласно статьи 329 ГПК РФ-вступает в законную силу со дня его принятия.

Если кассационный суд на основании статьи 379.3 ГПК РФ приостановил исполнение, то на этот счет должно быть вынесено определение.

Вам лучше знать: было ли вынесено такое определение. Определение могло быть вынесено только в отношении приостановления выплат за время вынужденного прогула, но не относительно приостановления о восстановлении на работе.

Я думаю, что в данном случае, есть все основания предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ к работодателю О взыскания с работодателя денежного довольствия восстановленному сотруднику с даты вынесения апелляционного определения до даты вынесения кассационного определения.

Согласно статьи 329 ГПК РФ апелляционное определение вступило в силу со дня его принятия. Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты подлежат обязательному исполнению всеми лицами на территории РФ. Работодатель не исполнил требование апелляционного определения о восстановлении сотрудника на работе. Тем самым у сотрудника возник вынужденный прогул. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

В части 2 статьи 34 данного закона сказано:

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

В данном случае применима статья 234 ТК РФ. Именно на эту статью и на статью 34 ФЗ О полиции нужно делать ссылку в своем исковом заявлении

Если грамотно составить исковое заявление, то есть все основания для взыскания денежного довольствия

И это довольствие не подлежит возврату, только потому что кассационный суд (по жалобе работодателя) отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Из предстоящего судебного рассмотрения исходите