Права гражданина в ситуации возможного обвинения - требование письменного вызова от участкового и адекватная реакция
Конечно можете потребовать известить вас повесткой. Поясните что данная повестка вам нужна для того, чтобы работодатель отпустил вас на дачу объяснений. Но думаю, что повестка это лишь формальность. И если она действительно вам нужна по каким-то причинам, то попросите известить вас надлежащим образом.
Но я бы вам советовал - прежде всего договориться с участковым об удобном для вас времени и месте. ( в повестке будет указано удобное время участковому) и прийти на выяснение обстоятельств с адвокатом. Без адвоката следователь, участковый, оперативный работник и т.п. могут вам преподнести все только в обвинительном уклоне. И человеку в сложной ситуации будет невозможно разобраться в точности формулировок и вопросов.
Не стоит разжигать конфликт по поводу извещения в данном случае. К тому же вы считаете себя невиновным. Значит и защита должна быть активной.
C уважением, Адвокат Зверев А.В.
Здравствуйте.
Конечно, можете.