Проблема с размещением личного транспорта в холле - как найти решение и избежать нарушений

Вопрос по поводу размещения в холле на первом этаже велосипедов, детских колясок, санок, самокатов и прочего инвентаря. У нас на каждом этаже хватает место для подобных вещей, но часть особо умных соседей любит всё равно бросать свое добро под камеры на первом этаже. На первом этаже места хватает и данный транспорт не мешает особо, если только загораживает подъемник для колясочников, но их у нас нет. Мешает только некоторым соседям, таким как, например, я, у которой грузчики даже временно не могут оставить груз на первом этаже и приходится доплачивать, чтобы они все поднимали на этаж выше. К тому же не хочется видеть как подъезд превращается в какой-то гараж из 10 велосипедов и 5 колясок... Как решить данный вопрос, если соседи игнорируют обращения в общих чат группах, читают, видят, но продолжают ставить. И ещё один важный вопрос, будет ли нарушением, если я или кто-то ещё не выдержит и просто выставит весь этот транспорт на улицу или, например, на первый попавшийся этаж, где нет камер и пусть соседи ищут, где их добро, выпишут ли за подобные действия штраф?
Лучший ответ

Здравствуйте. Указанные Вами обстоятельства, это не совсем тема для обсуждения в чате, поскольку никаких правовых последствий подобное не влечет, разве что моральная поддержка со стороны других собственников. В данной ситуации необходимо обращаться с письменной жалобой в Управляющую компанию. По факту, неправомерно используется общее имущество (ст. 36 ЖК РФ) всех собственников МКД, а контролировать соблюдение данных требований должна УК (ст. 162 ЖК РФ). Если УК будет бездействовать - можно обращаться с жалобой в Госжилинспекцию.

Что касается Вашего вопроса о возможности "выставить" на улицу это имущество, то этого не целесообразно делать, иначе могут возникнуть проблемы уже у Вас. Можно будет усмотреть самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ, квалификация будет зависеть от стоимости имущества. За уголовный состав самоуправства предусмотрен не только штраф, но и исправительные работы или арест). В случае же, если это имущество впоследствии ещё и пропадет, очень долго придется доказывать, что это была не кража (ст. 158 УК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в УК, а если она будет бездействовать в ГЖИ и МЧС

Сначала - жалоба в УК. После их бездействия - иск в суд.