Санкт-Петербург, 21.12.2023, 10:31

Срок давности и лишение прав в случае ДТП - что нужно знать

Вопрос №20996476 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2023, 10:31
Два месяца назад совершил ДТП - наехал на стоящее ТС. Ушел с места ДТП. Машина была не моя, но есть договор аренды и страховка на меня. Со штрафстоянки забирал собственник авто. С тех пор мне не пришло ни приглашение в суд, ни какого решения, и т.д. Права показываются как действующие. Я правильно понимаю, что по сроку давности, меня уже не могут лишить прав? И с какого момента идет срок давности - с момента ДТП, или с момента, как забрали авто со штрафстоянки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности начинает исчисляться со дня совершения нарушения

Сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ:

- 60 календарных дней - общий срок давности по делам, которые рассматривают органы и должностные лица (до 25 апреля 2023 года срок составлял 2 месяца);

- 90 календарных дней - общий срок давности по делам, которые рассматривают судьи (до 25 апреля 2023 года срок составлял 3 месяца);

- 1 год, 2 года, 3 года, 6 лет - специальные сроки давности по отдельным видам нарушений, перечисленным в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ;

- 1 год - специальный срок при привлечении к ответственности должностных лиц за нарушения, санкция по которым предусматривает дисквалификацию (если больший срок не предусмотрен в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Срок давности начинает исчисляться со дня совершения нарушения, а не со следующего дня. Если окончание срока давности приходится на нерабочий день, последний день срока не сдвигается.

21.12.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мировой судья лишит Вас прав без Вашего участия. Срок привлечения судом к ответственности - не позднее 3-х месяцев (90 дней) со дня ДТП. О том, что Вас лишили прав, можете узнать совершенно случайно, через полгода-год после ДТП, проверив себя на сайте. Сведения о Вашем лишении не сразу поступают в систему, а гораздо позже. Неоднократно обжаловал такие постановления мировых судей, и даже через год их отменял в суде.

21.12.2023, 11:58

Но мне же должно прийти хоть какое то уведомление, на госуслуги или по месту прописки?

21.12.2023, 12:44

Письмо из суда. И никаких электронных уведомлений.

21.12.2023, 13:16

Со дня срок давности исчисляется, но в вашем случае он еще не истек, т.к. за оставление места ДТП этот срок составляет 3 месяца.

21.12.2023, 12:56