Учитывается ли в стаж работы при выходе на пенсию учёба в техникуме на очном отделении?
Учеба входит в трудовой стаж в том случае, если она связана с получением специальности или квалификации, на которую вы работаете или планируете работать. Обычно это касается людей, которые проходили обучение в вузах, техникумах, колледжах или профессионально-технических училищах. Также в эту категорию входят люди, учившиеся в ПТУ в СССР. Поэтому указанные периоды обучения можно включить в стаж для расчета пенсии, учитывая, что пенсия будет пересчитана по формуле п. 4 ст. 30 Закона №173-ФЗ и нет гарантии, что ее размер окажется больше.
А добиться, чтобы Социальный фонд РФ включил период учебы в общий трудовой стаж и при этом рассчитал пенсию по наиболее выгодному варианту, не удастся даже через Конституционный суд РФ (в его практике пока встречаются только отказы по таким жалобам — например, Определение КС РФ от 29 января 2019 г. № 109-О).
Хорошо, тогда так, если учёба в стаж входит, то как она должна рассчитываться при зароботной плате до выхода на пенсию?
Это отдельный вопрос
Здесь ответ www.9111.ru