Законность требований начальника об уплате налогов сотрудниками - мнение эксперта.
Как правило, такой запрос должен быть оформлен в письменной форме и работодатель должен пояснить цель запроса.
Если вы считаете, что запрос работодателя не соответствует законодательству, вы можете опираться на статью 227 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит:
"Работодатель не вправе требовать от работника предоставления документов, свидетельствующих о его личной жизни, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Работодатель не вправе налагать на работника финансовые обязательства, не предусмотренные законодательством или не согласованные с работником в письменной форме.".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Статьей 102 НК РФ закреплена налоговая тайна.