Иваново, 21.12.2023, 13:17

Определение дня принятия наследства - 1 или 2?

Вопрос №20996980 из г. Иваново
опубликован 21.12.2023, 13:17
Права на имущество наследник получает после смерти наследодателя, если фактически принял наследство, вопрос в какой день в 1 или 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

21.12.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

В день смерти наследодателя я как прямой наследник, который приехал из-за границы, имею право подписать например акт согласования границ зем. участка?

21.12.2023, 13:41

Да, имеете право, при наличии документов, подтверждающих право на наследство

21.12.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
....

Нотариус такие документы (свидетельство о праве) только через пол года может выдать, а не в день смерти.

21.12.2023, 13:58

В день смерти не имеете права ничего подписывать.

21.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Тогда получается и в течении полугода не имею права подписывать Акт согласования границ участка, пока не получу свидетельство у нотариуса. Только могу квитанции за дом оплачивать, ремонт делать и т.д. ? Ведь Акт согласования границ участка подразумевает юридические действия с участком?

21.12.2023, 14:01

До получения свидетельства о праве на наследство, Вы не можете делать НИЧЕГО. Не подписывать документы, не распоряжаться имуществом.

Просто, пользоваться.

21.12.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ БЛАГОДАРСТВЕННОЕ СПАСИБО!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В день смерти наследодателя

21.12.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:
...

Ответьте на вопрос

21.12.2023, 13:31

Здравствуйте.

Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского кодекса). Т. о., у наследника, вступившего в права.

С, уважением

21.12.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику, значит наследство нужно сначала принять, чтоб оно принадлежало наследнику. Как оно может принадлежать наследнику с момента смерти наследодателя, если наследник его не принял?

21.12.2023, 13:28

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела

21.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь, вёл меня до конца, пока до меня не дошло, СПАСИБО за терпение с бестолочами!

Ответьте на вопрос

21.12.2023, 13:32

Вам уже все ответили. Вы не знаете что Вам делать?

21.12.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ!!!

В день смерти наследодателя я как прямой наследник, который приехал из-за границы, имею право подписать например акт согласования границ зем. участка?

21.12.2023, 13:43

Вначале Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство

С, уважением

21.12.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Получается без свидетельства я не имею производить никаких действий с документами?

21.12.2023, 13:46

Да всё верно

21.12.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Фууу а я то скурпулёзно уже всё перелопатил, доматался к дню смерти, хотел доказать что в день смерти я не мог совершать никаких действий, а тут оказывается всё намного проще, благодарю друг, товарищ и брат! )))

21.12.2023, 13:51

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

21.12.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ!!!

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику, значит наследство нужно сначала принять, чтоб оно принадлежало наследнику. Как оно может принадлежать наследнику с момента смерти наследодателя, если наследник его не принял?

21.12.2023, 13:29

Независимо от времени фактического принятия. Даже если фактически принял сегодня, а наследодатель умер месяц назад, наследство ваше с момента его смерти.

21.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ!!!

В день смерти наследодателя я как прямой наследник, который приехал из-за границы, имею право подписать например акт согласования границ зем. участка?

21.12.2023, 13:42

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

21.12.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

В день смерти наследодателя я как прямой наследник, который приехал из-за границы, имею право подписать например акт согласования границ зем. участка?

21.12.2023, 13:41

Во избежание ненужных споров, все же рекомендую акт согласования границ зем. участка подписывать не в день смерти наследодателя, а немногим позже. Хотя бы на следующий день

21.12.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ!!!

Тогда получается и в течении полугода не имею права подписывать Акт согласования границ участка, пока не получу свидетельство у нотариуса. Только могу квитанции за дом оплачивать, ремонт делать и т.д. ? Ведь Акт согласования границ участка подразумевает юридические действия с участком?

21.12.2023, 14:05

Не согласен, нет не могу я подписывать акт, пока не приобрету право

26.12.2023, 19:39

В день смерти.

21.12.2023, 15:29