Фактически принял наследство после пропуска срока - вопросы и действия
Если Вы были зарегистрированы вместе с матерью на день ее смерти, то, вероятнее всего, проблем у нотариуса для Вас не возникнет, как и потребности в суде. Обращайтесь к нотариусу за оформлением своих прав. Вот если бы Вы не были прописаны вместе с матерью на день ее смерти, тогда пришлось бы в суде доказывать фактическое принятие наследства.
Анатолий, подавайте заявление нотариусу. Судя по описанию ситуации оснований для отказа в выдаче свидетельства нет. Однако Вы правы, большинство нотариусов неохотно берутся за такие дела пытаются отказать.