Моя мама ухаживает 28 лет за сыном инвалидом восколько она выйдет на пенсию?
В 50 лет, если ее сыну-инвалиду была установлена инвалидность до 18 лет и если у вашей мамы наберется стаж 15 лет и не менее 30 ИПК.
Данные о стаже и ИПК она может видеть в личном кабинете на госуслугах.
Мать ребенка-инвалида может выйти на пенсию в 50 лет, а отец - в 55 лет. При этом установлены ограничения по необходимому страховому стажу: для женщин не менее 15 лет, для мужчин - не менее 20 лет. Еще одним условием является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов - в 2021 году оно составляет 21.
Стажа у мамы точно нет. Она в 18 лет родила меня. В 21 год уже брата у него диагноз стоит врождённая гидроцефалия. В 18 лет его признали через суд недееспособным. И уже 10 лет она его опекун. До 18 лет они каждые 5 лет проходили ВТЭК где ему давали группу и уже в 18 лет дали пожизненно.