Копейск, 21.12.2023, 13:44

Неожиданная конфискация имущества из-за кредита - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20997029 из г. Челябинск
опубликован 21.12.2023, 13:44
Мой гражданский муж, взял кредит на другого человека с условием что тот человек на которого был взят кредит будет платить. Оплаты не было. Было обращение в полицию. Полиция признала того человека аферистом. Сейчас выясняется что был суд и будет конфискация имущества. Извещения мы не получали и про суд ничего не знали. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно - Вашего гражданского мужа признавали потерпевшим по уголовному делу, в порядке статьи 42 УПК РФ? Допрашивали в качестве потерпевшего? Права, предусмотренные вышеуказанной нормой, разъясняли? Если да, тогда один вариант - брать на руки в суде приговор с отметкой о вступлении в законную силу и вместе с ним подавать гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в порядке статей 131 - 132 ГПК РФ. От оплаты госпошлины он будет в данном случае освобождён. Такие дела.

21.12.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ст 159 ГК РФ-если установлено приговором суда в отношении Вас мошенничество-иск в суд-при этом от госпошлины вы освобождены так как ущерб причинен преступлением

21.12.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

Мужу надо подавать иск.

о взыскании денежных средств, которые он выплатил.

На основании ст. 1102 ГК РФ.

21.12.2023, 13:46

Так Ваш сожитель подал гражданский иск в уголовном деле?-

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

...

Почему ничего он про суд не знает? Разве не признан потерпевшим?

Или Вы про иной суд - аферист по 264.1 УК РФ, например, сейчас под судом?

Активнее пусть Ваш сожитель разбирается!

21.12.2023, 13:48

Получается что сейчас

21.12.2023, 13:50

Что сейчас? Вы откуда про суд узнали? И ч о это за суд? И сожитель Ваш пусть поинтересуется активнее... если он не придумал всё это для Вас...

21.12.2023, 13:57

Позвонили сегодня, запланированы выездные мероприятия по адресу регистрации, на 22.12.2023, с целью описи ликвидного имущества и автотранспортных средств. Необходимо присутствовать с 16:00-18:00. Инспекция УСД, Устинов В.С..

21.12.2023, 14:10

Гражданский иск пора подавать! Ст. 44 УПК РФ и т.д.

21.12.2023, 14:11

Запланированы выездные мероприятия по адресу регистрации, на 22.12.2023, с целью описи ликвидного имущества и автотранспортных средств. Необходимо присутствовать с 16:00-18:00. Инспекция УСД, Устинов В.С..

21.12.2023, 14:06

Здравствуйте, Юлия! Подать гражданский иск либо в рамках уголовного дела, но нужно потребовать, чтобы признали потерпевшей стороной (ст.42 УПК РФ), либо подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать долг в порядке гражданского судопроизводства. Есть право взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

21.12.2023, 13:58