LSN Messenger
Москва, 21.12.2023, 14:30

Правовая значимость доверенности из Молдовы для пропавшего без вести гражданина на территории РФ

Вопрос №20997112 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 14:30
Имеет ли юридическую силу доверенность с Молдовы на территорию РФ если гражданин Молдовы признан судом пропавшим без вести на территорию РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

21.12.2023, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если от этого гражданина у вас доверенность и он признан пропавшим без вести, то забудьте про доверенность. Ее уже нет. Она потеряла свою юридическую силу. Нет человека. Какая от него может быть доверенность? Никакой.

21.12.2023, 14:34

По этой доверенности он получил наследство, нотариус объясняет что доверенность с государство где он считается живой.

21.12.2023, 15:50

На территории России эта доверенность не действует! И ее уже нет. Суд признал безвестно пропавшим.

21.12.2023, 17:26

Не имеет, конечно, никакой силы.

21.12.2023, 14:38