Балаково, 21.12.2023, 14:10

Почему мужу Игнатьеву Сергею не был произведен перерасчет пенсии?

Вопрос №20997130 из г. Саратов
опубликован 21.12.2023, 14:10
Мой муж Игнатьев Сергей Витальевич 04.06.1960 инв. 1 гр, достигнув возраста 62 лет вышел на пенсию по возрасту и с 30.06.2002 года прекращена выплата страховой пенсии по инвалидности. Перерасчёта пенсии так и не было фиксированная пенсия выплачивалась как инвалиду в сумме 14441,48 коп. Страховая 12556, при стаже 23,8 мес, при средне месячной зарплате 9009 в месяц, в связи с этим мне как пенсионеру по потере кормильца назначена пенсия 50% в сумме 3610,37.Прошу дать разъяснение в письменной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с чем должен быть перерасчет пенсии вашего мужа? Был изменен вид пенсии только.

Разъяснения по начислению пенсии вам должны дать в СФР. У юристов нет доступа к вашим делам.

21.12.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

В связи с переходом с одного вида пенсии на другой, да я была в СФР, мне сказали что перевели на пенсию по возрасту, но так и платили по инвалидности, я понимаю так, что страховая пенсия по возрасту должна увеличится, а фиксированная уменьшится, так ли?

21.12.2023, 14:26

Вы неверно понимаете. Размер пенсии инвалида 1 группы при переходе на пенсию по старости не изменяется. Меняется только само название пенсии "по старости".

Поскольку размер пенсии по инвалидности 1 гр. идентичен расчету пенсии по старости лицу, имеющему 1 гр. инвалидности.

21.12.2023, 14:30

Разъяснения относительно чего?

21.12.2023, 14:12