Москва, 21.12.2023, 14:55

Спор о перепланировке - как законно было действие мосжилинспекции после решения суда?

Вопрос №20997177 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 14:55
Вопрос такой, В 2021 году вступило в силу решение суда о том, чтобы собственник нежилого помещения в МКД привёл помещение в изначальное состояние, согласно плану БТИ. (после незаконной перепланировки) Мосгорсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений. На сегодняшний день решение суда не исполнено. Но в декабре 2023 года,узнали, что мосжилинспекция согласовала эту перепланировку. И в ответе указали, что решение суда исполнено. Вопрос, законно ли было согласовывать при наличии решения суда? В МЖИ пояснили, что собственник пришёл за услугой, документы в порядке, услугу оказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Подайте жалобу в МЖИ

21.12.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Надо решения судов и документы мосжилинспекции смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

21.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Все абсолютно законно.

Если человек обратился в МЖИ за услугой по узакониванию перепланировки, сделанной без соответствующего разрешения органов, то, уплатив штраф, и при условии, что проект перепланировки соответствует закону, он может ее вполне законно утвердить и на основании решения МЖИ о согласовании такой перепланировки внести изменения в тех. документацию.

Это так же будет являться исполнением решения суда в связи с тем, что квартира соответствует документам БТИ или решению МЖИ о перепланировки. Стандартная практика.

21.12.2023, 15:44

Но ведь в решении суда двухлетней давности план БТИ, в соответствии с которым должны были вернуть помещение до перепланировки, в первичное состояние собственники, отличается от того плана, который сейчас, после согласования. Каким образом, решение суда исполнено?

21.12.2023, 16:01

Ну так в решении суда план БТИ без внесения согласованных МЖИ изменений в связи с согласованием перепланировки.

По закону привести квартиру в соответствие с тех. документацией означает либо произвести приведение квартиры в первоначальное состояние в соответствие с тех. документацией, либо узаконить совершенную перепланировку без полученного заранее согласия МЖИ в МЖИ с уплатой штрафа, и в дальнейшем внести соответствующие изменения в тех. документацию.

Решение суда в связи с вышеизложенным считается исполненным, так как выполнен один из вариантов решения вопроса по незаконной перепланировке.

21.12.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

А правила для жилых и нежилых помещений одинаковы в данном вопросе? У меня вопрос по не жилому помещению, которое занимает весь первый этаж в МКД.

21.12.2023, 17:48

Здравствуйте. А в решении обычно пишут либо узаконить либо вернуть в предыдущее состояние. Вы уверены что в решении не прописано кроме вернуть в прежнее состояние больше ничего

21.12.2023, 17:51

Добрый вечер, написано, согласно плану МосгорБТИ

21.12.2023, 17:53