LSN Messenger
Тюмень, 21.12.2023, 14:36

Наследование страховой компенсации - что делать, если погибший сын оставил ребенка без отца

Вопрос №20997218 из г. Тюмень
опубликован 21.12.2023, 14:36
У меня погиб сын от несчастного случая на производстве. От соцзащиты я получила компенсацию 2 млн. руб. Остался ребенок сына, на отца зарегистрирован не был, с матерью ребенка сын не расписывался. Сейчас мать ребенка подает в суд на установление отцовства посмертно. Должна ли я выплатить ребенку долю страховой суммы? Если должна, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдписать соглашение о сумме компенсации, перечислить на счет ребёнка.

Но тогда без согласия опеки мама никак не использует эти деньги.

Если будете согласны, то подпишите соглашение и на счет мамы перечислите.

21.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Должны.

21.12.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

По закону, не должны.

На момент выплаты, сын не был отцом ребенка.

Если хотите сами отдать часть, это ваше право.

21.12.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

А если мама получит отцовство на ребенка с правом наследования, тогда как?

21.12.2023, 14:57

Данные средства не наследуются.

21.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не должны. Выплата имеет заявительный характер

21.12.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Установление факта отцовства необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Днем обращения за обеспечением по страхованию считается день подачи пострадавшим или лицом, имеющим право на получение страховых выплат, заявления на получение обеспечения по страхованию непосредственно страховщику, а не работодателю или кому-либо еще (ст. 15 Закона № 125-ФЗ).

Вследствие смерти работника, которая наступила в результате несчастного случая на производстве (страховой случай), у родственников работника, находившихся на его иждивении (в данном случае матери), есть право на получение страховых выплат. Вы не должны никому ничего платить. Удачи

21.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

А если мама получит отцовство на ребенка с правом наследования, тогда как?

21.12.2023, 15:24

По закону не должны, по своему волеизъявлению можете перечислить, оформив все соглашением.

21.12.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

А где такое соглашение оформляется? В опеке? У нотариуса? Подскажите пожалуйста.

26.12.2023, 16:41