Невиновный водитель оказался в сложной ситуации из-за пешехода - кто понесет ответственность за случившееся?
При причинении вреда здоровью пассажиру, или пешеходу водитель автомобиля ОБЯЗАН возместить вред здоровью, и компенсацию морального вреда ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, признают водителя виновным в нарушении требований Правил Дорожного Движения, или оправдают.
По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).Суд примет решение о взыскании с водителя компенсации морального вреда. Где-то в пределах от 5 000 до 50 000 руб. Не забывайте, что Вы вправе получить страховое возмещение ОСАГО от компании водителя. Будут вопросы, обращайтесь.
Если вы признаны невиновным, то никакую.
Если была нарушена скорость в данном отрезке дороги, то возможно все-таки взыскание... О размере возможно судить только после ознакомления с деталями дела.
В законе нет каких-либо конкретных сумм, на которые в таком случае мог бы рассчитывать пострадавший пешеход.
Судебная практика довольно разнообразна.
Хотя она взыскать деньги вправе поскольку у Вас средство повышенной опасности, с другой стороны, тут налицо грубая неосторожность потерпевшего.
Считаю, Вам надо грамотно возражать в суде против заявленных требований. Суд может снизить требуемую ей сумму
150-152 ГК РФ-суд определит в зависимости от обстоятельств дела