Как юридически грамотно подать гражданский иск о взыскании задолженности и заявление на возбуждение уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении доверием?
Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано со ссылкой на то, что между Вами гражданско-правовые отношения. Логично было бы первым дело заявление написать в полицию, добиться возбуждения уголовного дела, а потом гражданский иск заявлять.
Относительно вот этого:
"...Насколько понимаю, потерпевший имеет право при разбирательстве уголовного дела в рамках гражданского судопроизводства обращаться в суд для установления размера ущерба..." (с)
Нет, эти суждения не верны. Размер ущерба устанавливает следователь, а затем суд.