Пропажа кошелька в магазине - как вернуть свою собственность и получить возмещение убытков?

В примерочной магазина одежды у меня из пальто выпал кошелек. Я услышала, что что-то упало, заглянула за пуф-но ничего не увидела, так как в примерочной не было света, я перешла в другую примерочную, где был свет. Ничего не купив отправилась домой. Пропажа обнаружилась вечером следующего дня. За пятнадцать минут до закрытия магазина мой муж приехал спросить о пропаже, на что продавец-консультант ответила, что нашла данный бумажник, по описанию все сошлось. Продавец сказала, что нашла его около двух часов дня, но в четыре часа за ним пришла женщина и забрала его. Причем продавец начала волноваться, и к ней подошел еще один продавец, здесь началась неразбериха, они стали недоговаривать, говорить размыто и сослались на то, что старший менеджер отдала кошелек какой-то женщине, и сказали, что ее сейчас нет, но завтра она будет на месте. Приехав на следующий день тех продавцов не было, муж подошел к старшему менеджеру и объяснил ситуацию, на что менеджер посмотрев удивленными глазами, сказала, что видела кошелек, но никому ничего не отдавала. Муж запросил номер телефона продавцов, кого он опрашивал. Та, которая нашла кошелек-отказалась, чтобы ее номер давали, и разговаривать не захотела, другая ничего толкового не ответила на вопрос описать кому был отдан кошелек. Видно было, что она выдумывала. В каком случае закон на моей стороне, и могу ли я юридически обязать продавцов вернуть мне мою собственность, или же возместить мою утрату? Кошелек был дорогой, в нем было около семи тысяч и различные карты со скидками.

Лучший ответ

Конечно можете потребовать вернуть вам кошелек. Более того, в случае если он был найден кем-либо и последний вам не отдает пропажу, то его действия будут подпадать под Уголовный Кодекс РФ. ст.158 - Кража или ст.159 Мошеничество будет расцениваться следователем уже исходя из объяснений продавцов присвоивших вам ваше имущество. Можете написать заявление в отдел милиции. Правда одна проблема. Наверняка продавцы и менеджеры потом будут все отрицать. Что находили кошелек и что его не отдавали никому. Лучше запастись заранее свидетелями и записывать на диктофон что вам говорил менеджер.

Если не хотят уголовного преследования, думаю они вам вернут вашу собственность.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Катя, вам нужно написать заявление в полицию, сами вы не сможете ничего забрать - они вскоре от всего откажутся.

У вас продавц кошелек украли????

Нет.

Тогда читайте вот это.

ГЛАВА 24

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Статья 215. Присвоение найденного имущества

Присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада –

наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев

В особо крупном размере

Ничего вам НЕ УДАСТСЯ сделать даже через полицию.

Извините уж. за горькую правду.

пусть это будет самой большой утратой в вашей жизни. будьте внимальны.

Катя!

Все же в полицию обратиться стоит, если данный вопрос для Вас принципиален.