LSN Messenger
Чебоксары, 21.12.2023, 17:44

Как вернуть задаток при покупке квартиры в ипотеку, если продавец отказывается возвратить?

Вопрос №20997723 из г. Чебоксары
опубликован 21.12.2023, 17:44
У меня такой вопрос-мы получается хотим приобрести квартиру в ипотеку, теперь следующее нашли объявление на Авито о продаже квартиры за сумму 2150000, но оценщик данную квартиру оценил за 1900000. В банке нам сказали первоначалку нужно будет оплатить в размере 750000 рублей, а у нас всего 400000 рублей. Договор купли продажи оформили и продавцу передали деньги в размере 20000 до 30.12.2023 года, а щас продавец отказывается вернуть деньги 20000 рублей, но при этом продавец объявление о продаже квартиры на Авито выставил. Возможно ли вернуть деньги 20000 рубле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это оформлено как задаток и сделка не состоялась не по вашей вине, но продавец прав. В таких ситуациях нужно заранее договариваться и с продавцом и оценщиком (грамотный риелтор это знает)

21.12.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

А может ли оценщик оценить квартиру до составления каких либо договоров?

21.12.2023, 18:29

Может и этот отчет и предъявляют банк. У банка есть список оценочных организаций с которыми он сотрудничает и риелтор тоже сотрудничает с ними и это все делается для банка и на его основании и одобряется сумма по ипотеке

21.12.2023, 18:37

Если в договоре купли-продажи не было оговорено, что эти деньги передаются в качестве задатка, то они являются авансом и подлежат возврату.

21.12.2023, 17:48

Точнее не договор купли продажи, а договор бронирования квартиры, извиняюсь

21.12.2023, 18:19

Можно вернуть.

Зависит от условий договора с ним.

вы его не прикрепили.

Пишите в личные сообщения.

21.12.2023, 18:27
Оценка автора вопроса: