Как вернуть задаток при покупке квартиры в ипотеку, если продавец отказывается возвратить?
Если это оформлено как задаток и сделка не состоялась не по вашей вине, но продавец прав. В таких ситуациях нужно заранее договариваться и с продавцом и оценщиком (грамотный риелтор это знает)
А может ли оценщик оценить квартиру до составления каких либо договоров?
Может и этот отчет и предъявляют банк. У банка есть список оценочных организаций с которыми он сотрудничает и риелтор тоже сотрудничает с ними и это все делается для банка и на его основании и одобряется сумма по ипотеке
Если в договоре купли-продажи не было оговорено, что эти деньги передаются в качестве задатка, то они являются авансом и подлежат возврату.
Точнее не договор купли продажи, а договор бронирования квартиры, извиняюсь
Можно вернуть.
Зависит от условий договора с ним.
вы его не прикрепили.
Пишите в личные сообщения.