Барнаул, 21.12.2023, 18:24

Как оформить наследство автомобиля, если супруг умер?

Вопрос №20997812 из г. Барнаул
опубликован 21.12.2023, 18:24
Хочем купить автомобиль, продавец получил по наследству муж умер / жена наследник. Но в о праве на наследство, указано. Что она владеет 1/2 доли. Поставят ли её на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Вы же покупаете автомобиль, а не его половину, поэтому у продавца (продавцов) должны быть документы, подтверждающие его (их) права на весь автомобиль.

В данном случае, жене, кроме свидетельства о праве на наследство, скорее всего, выдано еще свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Если оба эти документа есть, то автомобиль можно купить.

Возможен еще вариант, что на другую 1/2 доли выдано свидетельство о праве на наследство другим наследникам (ст. 71 Основ законодательства о нотариате). В этом случае нужно договариваться и с ними, они тоже будут продавцами.

Автомобиль поставят на учет на основании договора купли-продажи, заключенного от имени всех наследников.

21.12.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, поставят авто на учёт.

21.12.2023, 18:26

Лариса, здравствуйте!

О праве на наследство это что за документ? Свидетельство о праве на наследство?

Если у наследника есть определенные права на автомобиль, например, если он является совладельцем или имеет право на использование автомобиля в рамках разделения имущества, то наследница может указать это в своей декларации 3-НДФЛ.

Стоит учесть, что для получения вычета по процентам ипотеки, наследница должна предоставить справку о начисленных процентах за весь период, за который вычет применяется, то есть с 2017 по 2022 год

Стоит иметь ввиду, что наследница должна указать сумму имущественного налога за предыдущие годы в соответствующем поле декларации 3-НДФЛ.

Сумма может быть найдена в налоговых квитанциях или справках об уплате налога на имущество.

В случае возникновения сложностей с определением суммы имущественного налога или прав на автомобиль, рекомендуется обратиться в личные сообщения к юристу сайта для более детального разбора ситуации и получения профессиональной консультации.

(ст. 1152 ГК РФ)

21.12.2023, 18:33

Добрый день! Документ прикреплю

21.12.2023, 19:10
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Лариса, вероятно дело в том, что автомобиль был приобретён в браке, следовательно супруга унаследовала долю мужа, а 1/2 принадлежит ей в силу закона. Автомобиль поставят на учёт.

21.12.2023, 18:50

Добрый день! Можете подсказать, прикреплю файл. У неё есть ещё сын. [u][/u][u]

21.12.2023, 18:58
Прикреплённые файлы:

А в чем вопрос?

21.12.2023, 19:02
Это лучший ответ

Вы предполагаете, что 1/2 принадлежит сыну?

21.12.2023, 19:03

Да.

21.12.2023, 19:06

Вот это свидетельство оно на жену покойного. Как понять 1/2 эта только ей принадлежит или ещё кому то?

21.12.2023, 19:04

Из этих документов делать какой-то вывод невозможно. Свяжитесь с ней и переговорите. У кого-то должны быть документы на еще 1/2.

21.12.2023, 19:10

Нет, где второй сособственник? Вы хотите проблем после? Даже если поставят на учёт...

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

21.12.2023, 19:48