Как обжаловать заочное решение суда после неявки из-за проблем с получением документов?
Получил копию заочного решения, где указано, что я могу подать заявление об отмене, аргументировав неявку в суд. Моей причиной было то, что почта самолично поставила печать на конверт в день, когда им письмо вообще прибыло в отделение (27-ое ноября), а на руки я его получил только 5-го декабря - на следующий день после заседания. Как я такое могу обыграть вообще, если по факту у суда стоит пометка о том, что я получил повестку неделей ранее?.. Я планировал обжаловать заявление истца о взыскании долга, т.к. истёк СИД, а теперь я не понимаю, как подать апелляционную жалобу, т.к. в решении указано, что подать её смогу лишь если отказано в отмене заочного решения. .. То есть в любом случае нужно подавать? Я думал просто сразу апелляцию написать, а тут семь кругов ада...
Лучший ответ
Уважаемый Марк, Вами упущено время, общий срок вступления решения суда в законную силу составит - 7 дней после вручения ответчику копии заочного решения, а после этого месяц для апелляционного обжалования. Поэтому заочное решение уже вступило в законную силу.
Подавайте апелляцию с ходатайством о продлении срока.