Снять машину по выбраковке без документов и номеров не удалось, т.к. в ГБДД стоит пометка, что авто продано по доверенности.
Помогите мне в моей ситуации.
17.10.2002 году, когда еще транспортный налог не взимался налоговыми органами, а уплачивался в ГАИ при прохождении технического осмотра, я продала принадлежавший мне автомобиль FORDESKORT 1981 г. выпуска, по генеральной доверенности, которая наделяет доверенное лицо правом пользоваться и распоряжаться принадлежащим мне ТС, следить за его техническим состоянием, снимать автомобиль с учета в ГИБДД и перерегистрировать и т.д. Когда поменялось законодательство и сбор транспортного налога передали в функции налоговой я как порядочный гражданин сразу написала заявление в налоговую о том что ТС продано по доверенности и приложила все необходимые справки в т.ч. справку от нотариуса и копию расписки о продаже (написанную от руки покупателем). Заявление приняли, в замен никакой бумажки не дали. Каждый год присылали квитанции, мой покупатель сказал что ему тоже приходят и он их оплачивает, я поверила на слово, т.к. в квитанциях за следующий год было написано что предыдущих задолженностей нет. В 2006 году срок действия доверенности истек и пришла очередная квитанция, я узнала что ТС с учета никто не снял, мой покупатель уехал на родину в Армению, оставив машину на платной стоянке в очень разбитом состоянии. А хозяин парковки сдал автомобиль в металлолом и теперь требует за номера 3 тыс. руб. Разыскать покупателя спустя 3 года мне не удалось. Снять машину по выбраковке без документов и номеров не удалось, т.к. в ГБДД стоит пометка, что авто продано по доверенности. Как мне освободится от такого бремени по уплате транспортного налога на не существующий автомобиль, ведь я все делала по закону и как мне говорили в гос. Органах?
Помогите!
Заранее благодарна! С уважением, Татьяна Николаевна, мама двоих маленьких детей.
Лучший ответ
Без документов и номеров Вы можете снять с учета в ГАИ свой автомобиль в связи с утилизацией. Для этого нужен только Ваш паспорт и заявление, что номера и документы утрачены.