LSN Messenger
Уфа, 21.12.2023, 23:20

Незаконная сдача комнаты квартирантам - что грозит соседке по коммунальной квартире?

Вопрос №20998350 из г. Уфа
опубликован 21.12.2023, 23:20
Что может грозить соседке по коммунальной квартире? Мне как погорельцу выделили по договору соцнайма для проживания комнату (28 кв м) в двух-комнатной квартире. Дом новый,2015 года постройки. Вторая комната (13 кв м) тоже по соцнайму оформлена на соседку. Но соседке выделили её комнату более 5 лет назад. Она проживает со своей семьей в другом отдельной квартире. А эту комнату сдавала квартирантам (естественно без разрешения от администрации города и без налоговых отчислений). Но так-как моя нынешняя комната была не заселенная (была в резерве администрации) соседка сдавала и её. В итоге, по документам я получаю новую комнату с косметическим ремонтом, а по факту "убитое" квартирантами помещение (разбит стеклопакет, изодраны обои и линолеум, выломаны розетки, в бетонных стенах в различных местах насверлены отверстия под пробки). Её предыдущие квартиранты сьехали 2 декабря. Я только сейчас заселяюсь. Соседка уже мне за ноябрь высталять начинает счета за комумунальные услуги! Не хочется начинать жизнь в новой квартире со скандалов, но и нужно сразу расставить точки по местам. То что соседка сдавала свою комнату, понятно что нарушение налогового законодательства. А вот сдача незаконно комнаты, которая была на балансе города чем может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.19.1. КОАП РФ, например.

22.12.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам бы не заселяться надо было, а сразу жалобу в администрацию и прокурору. Пусть ремонт делают, а соседку привлекают ща порчу. А то на Вас повесят через месяц Вы типа всё раздолбали и будет ремонтировать за свой счёт. А счета у Вас раздельные быть долины - это уточните и добивайтесь... И построже с соседкой - кончилось её время. Её вообще пора выселять по иску администрации и с Вашей помощью - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

21.12.2023, 23:24

Так-то она ни дня не жила в этой квартире. Как заключила договор соцнайма, так сразу заселила квартирантов. Я расчитываю в будущем её долю выкупить (она и сама на это намекала, жилищных проблем у неё нет). Выселять именно её не в моих интересах. Если в комнату заселят алкаша или моргинала, договориться не получится. Просто нужно иметь на соседку "козыри",чтобы в будущем она была сговорчивее. Сдача в наём комнаты пренадлежащей администрации города это ведь уже не налоговое преступление?

21.12.2023, 23:43

Ничего Вы не выкупите - это муниципальное жильё! Про налоговые преступления не фантазируйте лишнего...

И где у Вас доказательства - кто где жил? Не берите на себя лишнего... Как и про квартирантов - где они? Что в доказательствах? Не клевета ли это с Вашей стороны? Подумайте... Пока Вы въехали в отремонтированную комнату - Вы так подписали документ а она уже раздолбона Вами - ответите!

21.12.2023, 23:48

Ничем ей это не грозит, потому что доказать, что она сдавала комнату уже невозможно, раз жильцы её съехали.

22.12.2023, 01:58