LSN Messenger
Астрахань, 22.12.2023, 08:01

Коллекторы ищут заемщика спустя 10 лет после кредита - что делать?

Вопрос №20998781 из г. Астрахань
опубликован 22.12.2023, 08:01
Коллекторы подали в суд за кредит которому 10 лет, с того момента я женился сменил фамилию и адрес места жительства, вчера пришло письмо в госуслугах, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить суд приказ

Если это судебное разбирательство, то подать возражение и просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

22.12.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Вот что пришло

22.12.2023, 08:16
Прикреплённые файлы:

Судебный приказ от 2020 г, а прислали только вчера и то на госуслугах

22.12.2023, 08:18

Константин, здравствуйте 🤝

Его нужно отменить на основании ст.112, 129 ГПК Рф

С уважением!

22.12.2023, 08:20

1. подать возражения относительно исполнения приказа, и обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления. Приказ должны отменить

2. Предоставить приставам определение суда об отмене судебного приказа. Исполнительное производство будет окончено.

22.12.2023, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Ходатайство мотивируйте тем, что судебный приказ вам не поступал до того, как вы увидели его на гос услугах.

22.12.2023, 08:20

Представьте возражения. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.

22.12.2023, 08:26

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

22.12.2023, 08:28

Обжалуйте судебный приказ, просите суд восстановить пропущеный срок для обжалования, приложите документ о смене места жительства. После отмены СП взыскатель подаст в суд иск. Когда сменили место жительства? В постановлении указан ваш актуальный адрес на момент вынесения СП?

22.12.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Место жительства менял в 2014, потом в 2018 и 2020, нет адрес указанн старый и фамилия тоже, ещё вопрос почему на сайте суда я не могу найти это дело по номеру дела не находит, есть дело с таким же номером в районном суде там совсем другой иск и другому человеку.

22.12.2023, 08:56

Порядок действий описан выше. Написал в раздел личных сообщений

22.12.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный, подробный ответ.

Как вынесут судебный приказ по долгу надо его отменять. Одновременно просите восстановить срок на обжалование.

22.12.2023, 09:22

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

22.12.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Очень профессиональный развернутый ответ.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

22.12.2023, 12:18

Добрый день!

Если это судебный приказ, то отменяйте его, а если иск, то подавайте возражения в суд.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2023, 16:05