LSN Messenger
Челябинск, 22.12.2023, 08:41

Проблемы руководства в гаражном кооперативе - как заставить председателя исполнять свои обязанности

Вопрос №20998838 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2023, 08:41
Как быть, если вновь избранный председатель гаражного кооператива не регистрируется в ИФНС и не исполняет обязанности, а прежний председатель подал заявление о недостоверности сведений о нем, как о руководителе. Гаражный кооператив длительное время без руководства. Образовались долги по электроэнергии, заработной плате, налогам. Каким образом можно обязать вновь избранного председателя исполнять полномочия
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно просто выбрать другого председателя, который хочет и будет выполнять обязанности.

Заставить человека выполнять какие-то функции против его воли нельзя.

22.12.2023, 09:08

Просто непонятно как так то, человек хотел быть председателем, был самовыдвиженцем, во время проведения собрания, несколько раз уточняли у него, не передумал ли он, большинство членов гаражного кооператива проголосовали за него. Во время проведения заочного голосования ни в каком виде не выказывал свое нежелание быть председателем, бюллетень голосования заполнил, где поставил галочку напротив своей кандидатуры "ЗА" А когда голосование закончилось, его выбрали большинством голосов, его вдруг нельзя заставить никак. Странные законы. Предыдущий председатель столько сил и времени потратил, чтобы провести это собрание в соответствии с законодательством и Уставом, более 2,5 месяцев.

22.12.2023, 09:48

Обращайтесь в прокуратуру

22.12.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Обращались. Прокуратура дала ответ, что нет правовой основы обязать председателя быть председателем. Можете обратиться в суд. С каким иском возможно обратится в суд?

22.12.2023, 08:53

Затребуйте протокол собрания - заверенный у нового председателя и как член ГСК самостоятельно его предъявите в ИФНС. Вообще судя по всему - человек не хочет быть председателем и при такой его позиции - ваше принудительное исполнение им обязанностей больше вреда ГСК принесет чем пользы. Может снова нужно инициировать внеочередное собрание и переизбрать его?

22.12.2023, 08:56

Дело в том, что протокол собрания вновь избранный председатель не подписывал. Собрание проходило в заочной форме, длилось 2,5 месяца, гаражный кооператив большой. Но он был извещен прежним председателем о результатах выбора и с приложением выписки из протокола собрания через заказное письмо с уведомлением о вручении. Письмо получил.

22.12.2023, 09:17

Наталья, обращайтесь с жалобой на председателя в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.12.2023, 08:59

А вы хотите человека обязать быть председателем? Не получится, он свою кандидатуру выдвигал?

22.12.2023, 09:54

Конечно выдвигал! Он был самовыдвиженцем! И проголосовал тоже за себя.

22.12.2023, 10:03

Так вы сроки уже все пропустили для внесения изменений в ИФНС. Выбирайте нового председателя. А сам выбранный что говорит?

22.12.2023, 10:07

Пропуск сроков не значит, что нельзя вносить изменения в ИФНС. Пропуск сроков-это только штраф за не внесение изменений в установленный законом срок. А выбранный не идет на контакт.

22.12.2023, 10:10

Так может он все-таки не хочет

22.12.2023, 10:22

Скорей всего не хочет. Что делать мне как бухгалтеру? Без подписи руководителя, я не могу сдать отчетность, осуществить платежи по налогам, электроэнергии и др., не могу выдать заработную плату. О том что можно провести собрание и перевыбрать, это понятно, но во первых я не член гаражного кооператива, и не могу являться инициатором созыва собрания, во вторых, чтобы провести собрание и соблюсти законность, потребуется не один месяц, так как гараж большой, а люди безинициативные. Сложно набрать кворум за короткий срок. Накопились долги по зар. плате, по электроэнергии и др., штрафные санкции. Кто должен отвечать?

22.12.2023, 10:33

А вы чего столько времени ждали?

22.12.2023, 10:39

А что надо было делать? Отправляла ему по почте заказное письмо с уведомлением, о сложившейся ситуации, обращение в прокуратуру было, где ничего внятного не ответили. Вот и спрашиваю совета, что делать

22.12.2023, 10:43