LSN Messenger
Кизильское, 22.12.2023, 08:54

Проблема оформления прав на сенокосы и пастбища - законодательство, судебная практика

Вопрос №20998864 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2023, 08:54
Выделил пашню из земель сельскохозяйственного назначения и оформил на неё право в ЕГРН, полученную при приватизации колхозов, а часть сенокосов пастбищ не оформил и не могу. Почему я не могу оформить остальную часть, каким законом это регулируется и есть ли судебная практика? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

В этой статье сказано:

4. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется с момента, установленного законом субъекта Российской Федерации.

Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории субъекта РФ, осуществляется с момента, установленного законом субъекта РФ. По смыслу положений ст. 15 и 18 Закона об обороте под приватизацией понимается передача сельскохозяйственных угодий, совершенная до вступления в силу данного Закона, т.е. период в части передачи сельскохозяйственных угодий работникам колхозов и совхозов (иным жителям) в качестве земельного пая. Этот акт передачи (приватизация), согласно приведенным законоположениям, являлся безвозмездным в финансовом отношении. Лицо приобретало право на получение земельной доли, на участие в приватизации сельскохозяйственных угодий при наличии юридического состава нахождения в трудовых отношениях с колхозом, совхозом, социальным сельским институтом (школа, медицинское учреждение и т.д.) и наличии определенного количества трудового стажа.

По смыслу Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в приватизации можно принимать участие только один раз, поэтому вам и отказали в оформлении части сенокосов и пастбищ

В настоящее время сложилась неоднозначная судебная практика применения пункта 4 статьи 1 Закона об обороте земель и законов субъектов Российской Федерации о приватизации, а также их оценка высшим судебным органом свидетельствуют о неопределенности соответствующих норм, которая так и не была устранена за прошедшие двадцать лет с момента вступления в силу Закона об обороте земель.

22.12.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

На этот вопрос уже давали ответ ранее:

Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Земельное законодательство таким образом не проводит отличия для целей правового регулирования пашен от пастбищ.

Возможно ваша доля превышает максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина (10%), также не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель (ст.19.1 и ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Обратитесь письменно с данным вопросам к властям

22.12.2023, 09:02

Вопрос звучит о повторной приватизации остатков земельного пая (само же свидетельство при регистрации право было погашено), говорят что я мог воспользоваться только один раз и выделив только одну часть доли, значит так я хотел. В каком законе написано об этом и что говорит судебная практика?

22.12.2023, 09:11

Факт участия в приватизации земельного участка правового значения не имеет, в отношении земельных участок участвовать можно не единожды, в отличие от жилых помещений. То есть можно многократно. Однако будет ли Вам предоставлен участок за плату либо бесплатно - зависит от документов, какие есть на землю, и от оснований предоставления земли.

Случаи предоставления земельного участка в собственность бесплатно закреплены в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.

22.12.2023, 09:46

Причину отказа в кадастровом учете вам обязан объяснить Росреестр в письменной форме.

22.12.2023, 09:25

Я хотел услышать здесь ответ на заданный мною вопрос.

22.12.2023, 09:31

Приватизация земельных участков регулируется ст 3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". По количеству приватизируемых участков ограничений не установлено.

22.12.2023, 09:36

На основании письма Росреестра от 06.12.2022 N 14-11037/22 "О снятии земельного участка с государственного кадастрового учета" Вам необходимо в судебном порядке снять участок с кадастрового учёта

(Если исходный участок преобразовывается, т.е. происходит раздел, объединение или перераспределение, он снимается с кадастрового учета одновременно с регистрацией прав на образованные земельные участки)

А после, произвести приватизацию заново, вместе с пастбищами.

22.12.2023, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша доля превышает максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина (10%), также не допускается образование земельного участка, который входит в состав искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель и размер которого меньше установленного субъектами Российской Федерации минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель (ст.19.1 и ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

22.12.2023, 15:20